29 августа 2017

Нейросеть научили писать новые книги цикла «Песнь льда и пламени»


Программист Зак Таутт научил нейросеть предсказывать события книг «Песнь льда и пламени». Она уже написала несколько глав «Ветров зимы».

Нейросеть научили писать новые книги цикла «Песнь льда и пламени» - фото 1

Я большой фанат книг и сериала. Я уже имел опыт работы с нейросетями и подумал, что нужно попробовать с их помощью писать книги.

Фаутт работает с особым видом нейросетей, у которых хорошая память. Например, они могут помнить о событиях, произошедших тысячи слов назад. Благодаря этому они создают оригинальный сюжет, а не альтернативную версию событий уже опубликованных книг.

Иногда они все же ошибаются и пишут, например, о мертвых персонажах.

Идеальная модель учтет все, что происходило в предыдущих книгах, и не станет писать о мертвых персонажах. В реальности такой модели не существует, так что нейросеть делает много ошибок. Но если предположить, что создание такой модели возможно, то у авторов книг возникнут проблемы.

Несмотря на ошибки, нейросеть неплохо составляет предложения и даже попыталась предсказать некоторые твисты. Так, в уже написанных главах становится известно, что Санса на самом деле принадлежит роду Баратеонов, а не Старков.

Но это, к сожалению, далеко от идеала. Грамматика хромает, да и действительно длинную историю нейросеть не напишет, но она выучила базовый английский и пытается подражать стилю Мартина.

Нейросеть научили писать новые книги цикла «Песнь льда и пламени» - фото 2

Однако некоторые предсказания нейросети все же могут сбыться. Например, по версии сети Джейме убьёт Серсею, а Варис отравит Дейенерис. Такие варианты даже обсуждали фанаты вселенной.

По словам Фаутта, он не обучал сеть на примере фанатских обсуждений или сюжета сериала — только по книгам Мартина.

Мне кажется, всё что угодно может произойти в «Игре престолов».

Он отдельно подметил, что из-за большого количества уникальных слов в книгах Мартина обучать сеть сложнее. Фаутт также посетовал на малое количество материала. Для лучшего результата, по его словам, понадобился бы размер книг, в сто раз превышающий цикл.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
Интересно, кто из них быстрее напишет "Ветра зимы"
Андрей 1991
Андрей 1991
Я думаю быстрее нейросеть научится писать.