13 декабря 2021Технологии
Обновлено 31.03.2023

Нейросеть из Оксфордского университета предупредила об опасности ИИ


В Оксфордском университете провели дискуссию между студентами и мощной нейросетью Megatron-Turing NLG. Во время общения система машинного обучения дала неутешительные прогнозы и предупредила людей об опасности искусственного интеллекта. Об этом пишет The NextWeb.

Megatron-Turing NLG — совместная разработка Microsoft и NVIDIA, включающая в себя 530 млрд параметров. Её обучали на супермощных процессорах, «скармливая» 63 млн новостей, материалы из «Википедии» и 38 ГБ комментариев с Reddit. Нейросеть научилась не только понимать прочитанную информацию, но и логически рассуждать, дискутировать и прочее.

В ходе общения Megatron-Turing NLG сообщил, что искусственный интеллект всегда будет вне этики. Это просто инструмент, который человечество сможет использовать для добра или зла, ведь плохие и хорошие бывают только люди.

ИИ также предрёк, что в будущем главной силой экономики будет информация. О каждом человеке будут знать почти всё и это будет намного больше данных, чем есть сейчас. Нейросеть сообщила, что гонка вооружений в мире будет продолжаться и дальше, если только люди не откажутся от искусственного интеллекта.

Обложка: Pixabay

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь