09 августа 2019Музыка
Обновлено 09.08.2019

Неизвестный музыкант обвинил Леди Гагу в плагиате в песне Shallow из-за трех нот


Неизвестный музыкант обвинил Леди Гагу в плагиате в песне Shallow из-за трех нот  - фото 1

Леди Гаге грозит многомиллионный иск от неизвестного музыканта Стива Ронсена. Композитор утверждает, что в оскароносной песне Shallow 2018 года используется мелодия, которую он написал еще в 2012 году для своего собственного трека.

По его словам, певица украла у него музыкальный рисунок, состоящий всего из трех нот: соль, ля и си-бемоль. Также музыкант подчеркнул, что он и его адвокаты пару месяцев назад пытались полюбовно решить этот вопрос, но все тщетно. Он даже обратился к «уважаемому музыковеду», который подтвердил, что между этими двумя песнями действительно есть «заметные темповые, мелодические, ритмические и гармоничные» сходства.

А вот и та самая песня Ронсена под названием Almost, про которую он всем говорит. Примечательно, что до того, как новость подхватили СМИ, у нее на SoundCloud было всего около 300 прослушиваний. А теперь трек проиграли свыше 43 тысяч раз. Хороший пиар-ход, не находите?

Адвокаты Леди Гаги в свою очередь заявили, что Ронсен всего лишь пытается заработать легкие деньги на имени успешной певицы. По их мнению, «это позорно и неправильно». Суперзвезда намерена активно бороться с ним, если он продолжит это дело. И ее юристы уверены в победе.

Также представители Леди Гаги отметили, что подобная мелодия очень распространенная. Причем ее можно услышать даже в некоторых песнях прошлого столетия. Например, в треке Dust in the Wind 1978 года, который написала группа Kansas.

  • Недавно американский суд признал, что в песне Dark Horse Кэти Перри есть плагиат. Это произошло спустя 10 лет после начала дела!
  • Группа Slipknot, кстати, выпустила новый альбом We Are Not Your Kind.
Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Согласен, эти мотивы есть во всех трёх песнях!