08 марта 2021
Обновлено 09.03.2021

Не только Остап Бендер — Андрею Миронову могло исполниться 80 лет. Вспоминаем его роли в кино


Принято считать, что Андрей Миронов родился 8 марта 1941 года, но на самом деле это случилось раньше — 7 марта. Актер запомнился своей обширной фильмографией и ролями в советском театре — предлагаем вспомнить лучшие из них.

Первой работой Миронова стал фильм «А если это любовь?» 1961 года срежиссированный Юлием Райзманом. Картина получилась громкой и вызывала большую дискуссию в обществе — зрителям задавались вопросы о действующей в то время идеологии и ее основах.

Миронов сыграл роль Петра, который не верит в любовь.

Не только Остап Бендер — Андрею Миронову могло исполниться 80 лет. Вспоминаем его роли в кино - фото 1

«А если это любовь?» (1961)

В 1963 году Миронов сыграл свою первую главную роль — в свет вышла картина «Три плюс два» на основе пьесы Сергея Михалкова «Дикари». Сюжет рассказывает о трех друзьях, которые решили поехать на отдых «дикарями» — просто поставив палатку посреди пляжа. Фильм имел большой кассовый успех и влияние: в СССР такой подход к отдыху начал привлекать все больше людей.

Не только Остап Бендер — Андрею Миронову могло исполниться 80 лет. Вспоминаем его роли в кино - фото 2

«Три плюс два» (1963)

Затем был фильм «Год как жизнь», рассказывающий биографию основоположников научного коммунизма — Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Последнего и сыграл Миронов.

Не только Остап Бендер — Андрею Миронову могло исполниться 80 лет. Вспоминаем его роли в кино - фото 3

«Год как жизнь» (1965)

Затем, в 1968 году, в свет вышла культовая картина Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». В ней Миронов сыграл контрабандиста Гешу Козодоева.

Не только Остап Бендер — Андрею Миронову могло исполниться 80 лет. Вспоминаем его роли в кино - фото 4

«Бриллиантовая рука» (1968)

В 1973 году вышли «Невероятные приключение итальянцев в России» — картина, созданная Эльдаром Рязановым совместно с коллегами из Италии.

Не только Остап Бендер — Андрею Миронову могло исполниться 80 лет. Вспоминаем его роли в кино - фото 5

«Невероятные приключение итальянцев в России» (Миронов — второй слева)

70-е года были продуктивным временем. В 1976 году состоялся выход «12 стульев» и по этой картине Андрея Миронова зрители запомнили в образе «великого комбинатора» Остапа Бендера.

Не только Остап Бендер — Андрею Миронову могло исполниться 80 лет. Вспоминаем его роли в кино - фото 6

«12 стульев» (1976)

Спустя два года, в 1978, вышел двухсерийный мюзикл «Обыкновенное чудо». Особенной популярностью обрел отрывок с песней в исполнении Миронова.

Затем было много других культовых работа вроде «Трое в лодке, не считая собаки» или «Мой друг Иван Лапшин». Все это время актер продолжал карьеру в театре, сыграв Фигаро в пьесе постановки Валентина Плучека «Безумный день, или женитьба Фигаро», Чацкого в «Горе от ума» и другие.

Последней его ролью стал Фигаро в постановке 1987 года. Потеряв сознание перед последней сценой Миронов был доставлен в больницу и умер на 47 году жизни, не приходя в сознание из-за разрыва аневризмы сосуда головного мозга.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lunyat
lunyat
Сложно представить себе более подходящего актера на роль Остапа, чем Миронов. Фактически себя сыграл )