08 февраля 2021Жизнь
Обновлено 09.02.2021

Не 10 000: ученые назвали новую норму шагов в день


Спросите любого современного человека о дневной норме активности, и вам наверняка ответят о 10 000 шагах. Именно этот показатель якобы поддерживает здоровье и спортивную форму. Однако ученые выяснили, что на самом деле достаточно и более коротких маршрутов.

Исследовательница из Хертфордширского университета, специалист в области психологии физической культуры и спорта Линдси Боттомс рассказала, что эксперты до сих пор не пришли к единому выводу.

Например, исследование Гарвардской медицинской школы показало, что для значительного снижения риска смертности женщинам достаточно проходить 4400 шагов в день. По данным тех же специалистов, в среднем человек проходит 2700 шагов в день.

Показатели испытуемых улучшались с увеличением нормы. Примечательно, что после достижения отметки в 7500 шагов в день и с ростом значения исследователи перестали наблюдать появление каких-либо дополнительных преимуществ у испытуемых.

Не 10 000: ученые назвали новую норму шагов в день - фото 1

Всемирная организация здравоохранения рекомендует тратить как минимум 150 минут в неделю на физические упражнения средней интенсивности или 75 минут на занятия высокой интенсивности.

При этом, по данным канадских исследователей, улучшить здоровье помогают даже умеренные физические нагрузки, такие как регулярные прогулки.

Таким образом, для поддержания здоровья достаточно выполнять и половину от привычной нам нормы в 10 000 ежедневных шагов. Линдси Боттомс советует увеличивать показатель постепенно, а начать можно даже с 2000 шагов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь