Канобу — фильмы, сериалы, игры и другие современные развлечения

Сегодня, 3 февраля, стали известны номинанты на 78-ю премию Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

Больше всего номинаций в области кино получили две картины Netflix: «Манк» Дэвида Финчера (6) и «Суд над чикагской семеркой» (5). В режиссерской номинации больше женщин, чем мужчин (3 против 2). У Чедвика Боузмана посмертная номинация за лучшую мужскую роль.

Ниже собрали все списки по всем категориям. Номинантов в области ТВ можно посмотреть тут.

Лучший фильм — драма:

  • «Отец»
  • «Манк»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Суд на чикагской семеркой»

Лучший фильм — комедия или мюзикл:

  • «Борат 2»
  • «Гамильтон»
  • «Мьюзик»
  • «Зависнуть в Палм-Спрингс»
  • «Выпускной»

Лучшая режиссура:

  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»
  • Дэвид Финчер, «Манк»
  • Реджина Кинг, «Одна ночь в Майами»
  • Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»
  • Хлоя Цжао, «Земля кочевников»

Лучший актер в драматическом фильме:

  • Риз Ахмед, «Звуки металла»
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Энтони Хопкинс, «Отец»
  • Гари Олдман, «Манк»
  • Тахар Рахим, «Мавританец»

Лучшая актриса в драматическом фильме:

  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»
  • Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Андра Дэй, «Соединённые Штаты против Билли Холидей»

Лучший актер в комедии или мюзикле:

  • Саша Барон Коэн, «Борат 2»
  • Лин-Мануэль Миранда, «Гамильтон»
  • Дев Патель, «История Дэвида Копперфилда»
  • Джеймс Корден, «Выпускной»
  • Энди Сэмберг, «Зависнуть в Палм-Спрингс»

Лучшая актриса в комедии или мюзикле:

  • Мария Бакалова, «Борат 2»
  • Кейт Хадсон, «Мьюзик»
  • Мишель Пфайффер, «Уйти не прощаясь»
  • Розамунд Пайк, «Аферистка»
  • Аня Тейлор-Джой, «Эмма»

Лучший актер второго плана:

  • Саша Барон Коэн, «Суд на чикагской семеркой»
  • Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»
  • Джаред Лето, «Дьявол в деталях»
  • Билл Мюррей, «Последняя капля»
  • Лесли Одом-мл, «Одна ночь в Майами»

Лучшая актриса второго плана:

  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
  • Оливия Колман, «Отец»
  • Джоди Фостер, «Мавританец»
  • Аманда Сайфред, «Манк»
  • Хелен Зенгель, «Новости со всех концов света»

Лучший сценарий:

  • «Суд на чикагской семеркой»

  • «Земля кочевников»

  • «Отец»

  • «Манк»

  • «Девушка, подающая надежды»

Лучшая музыка к фильму:

  • «Полночное небо»
  • «Довод»
  • «Манк»
  • «Душа»
  • «Новости со всех концов света»

Лучшая песня:

  • Io sì (Seen) — «Вся жизнь впереди»
  • Speak Now — «Одна ночь в Майами»
  • Tigress & Tweed — «Соединённые Штаты против Билли Холидей»
  • Fight For You — «Иуда и чёрный мессия»
  • Hear My Voice — «Суд над чикагской семеркой»

Лучший анимационный фильм:

  • «Семейка Крудс: Новоселье»

  • «Вперед»

  • «Путешествие на Луну»

  • «Душа»

  • «Легенда о волках»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Еще по одной»

  • «Ла Йорона»

  • «Вся жизнь впереди»

  • «Минари»

  • «Ты и я»

Церемония пройдет 28 февраля.