16 октября 2020Жизнь

Названы лучшие в мире города для прогулок. В списке есть Москва


Издание The Guardian опубликовало исследование, посвященное лучшим городам мира для пеших прогулок. В один из рейтингов попала столица России.

Исследователи представили три списка, для каждого из которых города оценивались по одному из факторов. Первый — близость к свободным от автомобилей зонам (паркам, скверам, пешеходным улицам). Первым в этом рейтинге стал Гонконг, второе место заняла Москва. В топ-5 также вошли Париж, столица Колумбии Богота и Лондон.

Второй фактор — близость медицинских и образовательных учреждений. С этим все хорошо в Париже, в столице Перу Лиме, Лондоне, столице Чили Сантьяго и Боготе. Лучшими по третьему признаку — небольшому размеру кварталов — стали столица Судана Хартум, Богота, Лима, пакистанский город Карачи и Токио.

Авторы исследования также отметили, что в удобных для прогулок городах обычно снижен уровень загрязнения воздуха. Кроме того, их жители реже страдают от ожирения и погибают в автоавариях.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Qetzlcoatl
Qetzlcoatl
Дочь училась в Париже. Сказала, что это такое говно (для жизни), что после него она возлюбила Москву ещё больше. Лично я Москву после 2000 не люблю. Но Париж видел/ощущал только туристом, не прислушаться к мнению того, кто там прожил долго не могу. Вынужден пересмотреть свой провинциальный взгляд на Москву...