09 января 2021Жизнь

Навязывание сотрудникам ощущения важности их работы приводит к выгоранию


Значимая и важная работа, которая позволяет не просто зарабатывать деньги, но и достигать более высоких целей, приносить пользу людям, для многих выступает здоровым мотиватором. Этим пользуются менеджеры, которые пытаются повысить моральный дух работников и увеличить производительность труда в компаниях. Правда, манипуляция благородными стремлениями и навязывание ощущения значимости приводит к выгоранию сотрудников.

К такому выводу пришли ученые Университета Сассекса. В своем исследовании они отметили, что осознание значимости собственной работы для многих является наиболее ценной характеристикой занятости. Это подтвердил «лотерейный тест». Он продемонстрировал, что большинство людей продолжали работать на позиции, которую они считали действительно значимой, даже если получали непредвиденный доход.

Ведущий автор исследования, профессор Кэтрин Бейли из Школы бизнеса, менеджмента и экономики Университета Сассекса, назвал это явление «экзистенциальным трудом»: «Подобные управленческие стратегии заставляют огромное количество работников делать вид, что они считают свою работу значимой, даже если в реальности они в это не верят».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь