09 июня 2021

Натали Портман исполнилось 40 лет. Вспоминаем 10 лучших ролей актрисы


В среду, 9 июня, актриса Натали Портман отмечает юбилей — 40 лет. За это время она успела сняться во множестве картин, ведь свою карьеру она начала в 13. Вспомним 10 лучших её ролей, благодаря которым мы её узнаем.

В первую очередь это дебютный фильм Портман — «Леон» (1994). В нем у актрисы сразу же была одна из главных ролей девочки Матильды. По сюжеты она лишилась всей своей семьи, которая была убита коррумпированными полицейскими, а спас её живущий по соседству наёмный убийца в исполнении выдающегося актёра Жана Рено. Эта картина стала культовой и принесла Натали Портман славу.

Натали Портман исполнилось 40 лет. Вспоминаем 10 лучших ролей актрисы - фото 1

Кадр из фильма «Леон»

Актриса снималась в культовой франшизе «Звёздные войны» в Эпизодах I, II, III. Здесь она исполняла роль королевы Падме, матери Люка и Леи. Несмотря на различные негативные отзывы, её образ был ярким и запоминающимся.

Натали Портман исполнилось 40 лет. Вспоминаем 10 лучших ролей актрисы - фото 2

Кадр из франшизы «Звёздные войны»

За фильм «Близость» (2004) Портман была впервые номинирована на «Оскар» и выиграла «Золотой глобус». Для роли в фильме «V значит вендетта» (2005) актриса побрилась налысо прямо в кадре, а для роли балерины в картине «Чёрный лебедь» (2010) она сидела на жесткой диете, занималась хореографией по пять часов в день, училась стоять на пуантах и в целом вела образ жизни настоящей примы театра, за что и получила свой первый и пока что единственный «Оскар».

В фильме «Призраки Гойи» (2006) Портман исполнила роль музы знаменитого испанского художника Франциско Гойи Инес, которая была подвергнута пыткам инквизиции. В 2007 вышла мелодрама «Мои черничные ночи», а в 2008 — «Ещё одна из рода Болейн». Актриса успешно комбинирует роли в серьезных драмах с ролями в высокобюджетных блокбастерах. Например, мы хорошо ее помним по роли возлюбленной Бога грома в двух частях «Тора». Она также появится в новой части «Тор: Любовь и гром».

Ещё одну номинацию на «Оскар» Натали Портман получила за биографическую драму «Джеки» (2016), где она сыграла Жаклин Кеннеди. В последние годы выходили фильмы «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» (2018), «Голос люкс» (2018) и «Люси в небесах» (2019).

Обложка: StraWarsRussia / Twitter

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал