26 июня 2020
Обновлено 29.06.2020

На Netflix подали в суд из-за фильма про сестру Шерлока Холмса


Наследники сэра Артура Конана Дойла подали в суд на Netflix и создателей фильма «Энола Холмс», где играют Милли Бобби Браун и Генри Кавилл.

В судебных документах сказано, что обвиняемые незаконно используют работу писателя. Что под этим подразумевается — до 1923 года все рассказы про Шерлока Холмса не были частной собственностью Дойла. После этого вышли десять рассказов, на которые писатель оформил права. Наследники считают, что создатели фильма незаконно взяли оттуда отличительную черту — появившиеся у Шерлока Холмса эмоции (да, серьезно).

Обвинители утверждают, что после смерти сына на войне писатель пересмотрел характер Шерлока Холмса и сделал его более человечным. Подобные обвинения звучали, когда выходил фильм «Мистер Холмс» с Иэном Маккелленом, но суд отклонил дело.

«Энола Холмс» рассказывает историю младшей сестры Шерлока и Майкрофта, у которой тоже есть талант к работе детектива. Ее играет звезда «Очень странных дел» Милли Бобби Браун, роль Шерлока досталась Генри Кавиллу. Картина снята на основе произведений писательницы Нэнси Спрингер (на нее тоже подали в суд).

Фильм выходит в сентябре на Netflix.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
alexf
alexf
Странно, что на Конан Дойла в те времена не подали в суд, ведь человеческий мозг придумал эмоции, можно было организовать дело «человечество против Шерлока Холмса».
天のStasia
天のStasia
Они украли у нашего персонажа отличительную черту - два глаза, нос и рот!
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
Кавилл играет Холмса. Вы серьезно? Вот за одно это надо было в суд подавать!