12 февраля 2019Интернет
Обновлено 12.02.2019

Началось. Госдума одобрила законопроект о возможном «отключении» российского интернета от мирового


Началось. Госдума одобрила законопроект о возможном «отключении» российского интернета от мирового - фото 1

12 февраля на заседании Госдумы был принят в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса. В чем его смысл: власти смогут контролировать соединение российского интернета с мировым.

То есть в случае чего, наш интернет может изолироваться от мирового и работать автономно. В таком случае «управлять» интернетом будет Роскомнадзор. А трафик будет маршрутизироваться таким образом, что передаваемый за рубеж объем данных будет минимальным.

За законопроект проголосовали 334 депутата, а против — 47. Одна из причин его создания — «агрессивный характер национальной кибербезопасности США». До этого проект был раскритикован за высокие затраты. Его реализация может потребовать десятки миллиардов рублей из бюджета.

Проект в шутку называют «Великим российским файрволом» — подобная система работает в Китае, где официально в сети нельзя попасть на зарубежные ресурсы вроде YouTube и Twitter. Там, правда, есть свои аналоги этих соцсетей, а вот у нас — нет.

Некоторые положения проекта вроде источника финансирования будут корректироваться во время второго чтения.

В декабре законопроект поддержали «Яндекс», Mail.Ru Group и Роскомнадзор.

Комментарии 86
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский

Некоторые положения проекта вроде источника финансирования будут корректироваться во время второго чтения - пенсионеры и бюджетники все оплатят.