09 октября 2019

На авторов «Людей Икс» 1992 года подали в суд из-за опенинга. Говорят, заглавный трек украли


Помните знаменитую музыкальную тему, которая звучала в начале каждого эпизода «Людей Икс» 1992 года? Спустя почти 27 лет после выхода первой серии Золтан Криско подал в суд на Marvel, Disney, Fox, Apple, Amazon и другие компании из-за опенинга.

В иске утверждается, что песня «Людей Икс» была украдена из более старого сериала «Линда», который выходил в Венгрии с 1984 по 1991 год. В частности, речь идет об основном гитарном риффе, который так полюбился фанатам мультсериала про мутантов. Именно его мелодию якобы украли авторы X-Men.

Справедливости ради, композиции действительно очень похожи. Послушайте сами.

Криско управляет поместьем венгерского композитора Джорджа Вукана, который как раз написал трек для «Линды». По его словам, создатели «Людей Икс» могли услышать музыкальную тему сериала во время встречи с членами венгерской киностудии в 80-х.

Почему он решил подать иск к авторам только сейчас, спустя 27 лет? Золтан объясняет это тем, что услышал заглавный трек мультсериала только в 2017 году. Он считает, что композиция сыграла важную роль в успехе шоу, а потому требует соответствующих отчислений.

  • Ранее стало известно, что на Disney+ можно будет посмотреть классические мультсериалы про Человека-паука и Людей Икс.
Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Что-то есть
snowstalker
snowstalker
*facepalm*Мде... Скоро будем судиться за то, что кто-то будет насвистывать на улице похожую мелодию...