19 марта 2024Интернет

На YouTube появилась отметка о предупреждении наличия ИИ в видеоконтенте


Команда YouTube объявила о готовности платформы к интеграции и распространению видеоконтента, созданного с помощью искусственного интеллекта, в котором лица или голоса людей могут быть изменены современными технологиями.

Теперь создатели контента обязаны отмечать в YouTube Studio, если их видео содержит изменённый или синтетический контент, влияющий на изображение или звук.

Эта мера направлена на повышение прозрачности использования нейросетевых технологий в создании видеоконтента. Если автор поставит соответствующую галочку, зрители будут видеть уведомление во время просмотра ролика о наличии контента с использованием ИИ.

На YouTube появилась отметка о предупреждении наличия ИИ в видеоконтенте - фото 1

Однако как подчеркнули разработчики, не требуется указывать на использование ИИ для создания сценария видео или автоматических субтитров.

Особое внимание в новых правилах уделяется видео, в которых без ведома и согласия людей «подделываются» их лицо или голос. Эти изменения направлены на защиту прав человека и предотвращение распространения вводящего в заблуждение контента.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь