07 апреля 2018Киберспорт
Обновлено 07.04.2018

На Украине создана Федерация компьютерного спорта [обновлено]


Федерация компьютерного спорта Украины будет развивать киберспорт в стране и займется поддержкой украинских киберспортсменов. Президентом новоиспеченной Федерации стал Артур Ермолаев, заместителем главы Федерации назначен брат бывшего игрока Natus Vincere, а ныне игрока FlipSid3 Tactics Егора «markeloff» Маркелова — Антон Маркелов.

В планы Федерации компьютерного спорта Украины входит создание трех всеукраинских лиг — студенческой, школьной и полупрофессиональной. Первым украинским турниром под эгидой Федерации станет Открытый кубок Днепра.

У нас три основных цели. Первая — создание полноценной инфраструктуры на всей территории Украины, куда будет входить собственный интернет-ресурс, со своей социальной сетью, рейтингами игроков и команд и так далее, и создание представительств Федерации в каждом регионе страны. Вторая — проведение ежегодных всеукраинских лиг. И третья — создание академии и школы для будущих профессионалов.

Обновление: Не стоит путать эту Федерацию компьютерного спорта Украины с федерацией, которая была создана в 2004-м, и которая уже не функционирует. Член правления ФКС Украины Максим Беднарский объяснил, что федераций с юридической точки зрения может быть несколько:

С юридической точки зрения их может быть сколько угодно. Но государство никак с ними не сотрудничает и никак этот процесс не регулирует. После получения всеукраинского статуса наша федерация UESF будет готова вести диалог с государством в сторону официального признания киберспорта спортом в Украине.

Комментарии 96
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Farrneel
Farrneel
Если есть желание, то почему бы и нет? Игроки есть, так почему бы и не скооперовать их и не сделать киберспорт основным направлением, чтобы не совмещать несколько типов деятельности?