26 января 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Власти Тайваня оштрафуют родителей, чьи дети не отлипают от телефонов


Власти Тайваня оштрафуют родителей, чьи дети не отлипают от телефонов - фото 1

Тайваньский парламент, Законодательный Юань КР, продвигает законопроект, по которому родителям несовершеннолетних детей, чрезмерно увлеченных мобильными устройствами, светят штрафы от $300 до $1,5 тыс. Об этом сообщает блог Kotaku.

Конкретное время, дозволенное подросткам проводить за телефонами, не уточняется. Но, по словам экспертов, власти хотят добиться того, чтобы дети до двух лет вообще не пользовались мобильной техникой, а тайванцы до 18 лет проводили за экранами не больше 30 минут за раз. Правила в первую очередь направлены на борьбу с мобильными играми.

Законодательный Юань уже утвердил новые правила, чем вызвал шквал недовольства среди граждан. Одна женщина, у которой взял интервью местный телеканал, рассказала, что новые правила нарушают право на неприкосновенность частной жизни и закон в принципе неприменим в современных реалиях. Другой респондент тоже не понимает, как государство собирается контролировать детей и узнавать, сколько они времени проводят за мобильными устройствами.

Не только власти Тайваня пытаются на законодательном уровне добиться, чтобы подрастающее поколение не устраивало многочасовые игровые марафоны. С 2005 года в Китае пытались запретить жителям, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, играть дольше трех часов за раз, но закон вступил в силу только в 2010 году. В Южной Корее тоже борются с игровой зависимостью. В июне 2014 года власти страны начали раздумывать над тем, как запретить детям слишком много играть. Один из вариантов, которые рассматривают политики, — прировнять видеоигры к азартным играм и наркотическим веществам, т.е. к продуктам, вызывающим зависимость.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sparx Темплярити
Sparx Темплярити
Тайваньская школота рыдает горючими слезами...
kotapathy
kotapathy
Отлично
kostankettch
kostankettch
И компьютерные клубы превратятся в подпольные компьютерные притоны