14 февраля 2019Интернет
Обновлено 12.04.2019

«ВКонтакте» взломали? На страницах пользователей и сообществ появились чужие посты [обновлено]


«ВКонтакте» взломали? На страницах пользователей и сообществ появились чужие посты [обновлено] - фото 1

Сегодня примерно в 19:30 по МСК многие пользователи «ВКонтакте» обнаружили, что на страницах — как личных, так и пабликов — появились загадочные посты, гласящие, что в социальной сети в скором времени появится реклама в сообщениях, а Павлу Дурову пора создавать новый VK. Разумеется, информация оказалась очередным фейком.

«ВКонтакте» взломали? На страницах пользователей и сообществ появились чужие посты [обновлено] - фото 2

Под раздачу попали такие крупные сообщества, как «Лентач», «ВКонтакте для Android», Live Express, CODE BLOG и другие. Во многих записях использовалась нецензурная лексика, причем к ним были приложены ссылки на вики-страницу в верифицированном паблике «Команда ВКонтакте», которую модераторы вскоре удалили.

Сегодня стало известно о том, что российская социальная сеть «ВКонтакте» запускает рекламу в сообщениях. С сегодняшнего дня некоторые пользователи стали замечать назойливую рекламу в сообщениях. Как сообщил новостной портал AKKet со ссылкой на представителей «ВКонтакте», компания Mail.Ru Group запустила в социальных сетях «ВК» и «Одноклассники» специальный сервис, позволяющий размещать рекламу в сообщениях пользователей. За счет новшества пользователи смогут получать релевантную рекламу, основанную на содержании переписки.

В тексте злоумышленники даже отметили, что некоторые пользователи якобы уже столкнулись с этой назойливой рекламой в личных сообщениях и приложили «пруфы» в виде скриншотов.

«ВКонтакте» взломали? На страницах пользователей и сообществ появились чужие посты [обновлено] - фото 3

Мы обратились за комментариями в компанию, где нам сообщили, что была обнаружена уязвимость, которую в срочном порядке исправляют. Тем, кого это затронуло, порекомендовали на всякий случай сбросить сессии в настройках. Подробнее об этой ситуации сотрудник пообещал рассказать в ближайшее время.

Обновлено: «ВКонтакте» объявила, что взяла ситуацию под контроль. Администрация соцсети начала удалять нежелательные публикации в первую же минуту после обнаружения уязвимости. Самим же пользователям и модераторам пабликов не о чем беспокоиться — у хакеров не было возможности получить их личные данные.

Переход по ссылкам приводил к эффекту волны и дальнейшему распространению публикаций. Уязвимость, которая позволяла выполнять произвольный js, уже исправляется. Сообщества не были взломаны, пароли и личные данные пользователей в безопасности.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar

На стене пока нет ни одной записи.

roland19
roland19

плевать давно Дуров хотел на ваш вк