30 сентября 2017Киберспорт
Обновлено 30.09.2017

На полуострове Крым открылась киберспортивная арена


1 октября на полуострове Крым начнет функционировать киберспортивная арена. Создатели киберарены разделили свою деятельность на два направления: спортивное и досуговое. Вне проведения турниров помещение будет работать как компьютерный клуб и спортивный бар.

Инициатором создания первой киберспортивной арены на полуострове выступил 22-летний студент матфака Крымского федерального университета Александр Малов.

В июне 2016 года, когда правительство России признало компьютерный спорт спортом, я думал, как продвинуть это на достойный уровень. Рассылал свой проект по инвестиционным имейлам, пока не нашёл инвестпортал Крыма. Туда опубликовал и нашел инвестора – осенью мы уже оговаривали условия сотрудничества.

К реализации проекта приступили уже весной этого года. Нашли подвал на бульваре Ленина. Отремонтировали помещение, художественно его оформили и закупили компьютеры. В итоге киберспортивная арена обошлась создателям в 3, 1 млн рублей. Отбить инвестиции рассчитывают за три года.

Когда мы встречались с инвесторами проекта, заведение ещё не было закончено. Для игроков подготовлено 30 современных компьютеров с 24-дюймовыми мониторами. Системные блоки будут подвергнуты так называемому моддингу – это как тюнинг для автомобилей. Для зрителей в зале выставят диваны и столики. Стены украшены изображениями героев видеоигр, по которым будут проводиться соревнования.

В стенах крымской киберарены уже успели провести два тестовых чемпионата. Их посетило около 70 игроков. Ожидается, что на открытие арены придет более 100 человек одних только участников турнира.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Izenhorn
Izenhorn
Посетило аж 70? Придет аж 100? ВТФ?