10 января 2023Технологии

На Ozon и Wildberries появились пиратские версии софта и корпоративного ПО


На нескольких крупных маркетплейсах России — Ozon, Wildberries и «Авито» — появились в продаже пиратские версии софта и различного корпоративного ПО, а также объявления о продаже доступа к софту от корпоративных пользователей. На объявления обратил внимание «Коммерсантъ».

Так, например, на Ozon и Wildberries обнаружились «бессрочные лицензии» на Autodesk AutoCAD 2022 — копия такой лицензии стоит 2500 рублей. Также на маркетплейсах нашли набор программ Adobe Master Collection 2022, в который входит целый пакет из 23 программ Adobe (Photoshop, After Effects, Premiere Pro и др.) — за это продавец просит 5000 рублей. Исходя из описания товаров, продавец в случае приобретения высылает флешку с софтом, а также с инструкцией по его активации.

Некоторый софт зарегистрирован на зарубежные компании — в данном случае продавец делится копией корпоративной лицензии того или иного ПО за определённую сумму, а затем даёт скачать программу, поделившись корпоративным аккаунтом.

В Ozon отметили, что продажа софта без кодов активаций, карт оплаты и подписок запрещена, но его можно продавать на дисках или картах памяти — в этом случае, однако, вся ответственность лежит на продавце, а не на маркетплейсе.

Представители маркетплейсов отказались сообщить точное количество подобных объявлений, однако отметили, что готовы снять товар в случае жалоб правообладателей. В «Авито» дополнительно уточнили, что пока таких жалоб не поступало.

Как отмечают эксперты, на данный момент западные правообладатели софта и ПО могут через юристов бороться с пиратами в России, однако сегодня это будет очень накладно для самих истцов из-за отсутствия полноценных продаж в стране. Однако, как подчёркивают эксперты, в ближайшее время правообладатели могут вернуться на рынок России через сублицензирование

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь