22 января 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

На Филиппинах запретили Dota из-за драк в компьютерных клубах


На Филиппинах запретили Dota из-за драк в компьютерных клубах - фото 1

Администрация района Салаваг в филиппинской провинции Кавите решила запретить во всех интернет-кафе MOBA-игру Dota, которая провоцировала местную молодежь на драки и другие безрассудства. Об этом сообщает сайт When In Manila.

Филиппинская молодежь любит собираться в компьютерных клубах и провести время за партией в Dota. Регулярно таким встречам сопутствуют накалы страстей и ругань, но порой дело доходит и до рукоприкладства. Кто-то сказал что-то про маму соперника, кого-то обозвали «раком», и в следующую минуту через весь зал уже летит табуретка, мониторы используют в качестве щита, а люстра перестает держаться на потолке. Подобный инцидент в одном из клубов в Филиппинах сумели заснять на видео в 2013 году. Происходящее в ролике — вполне обыденное явление в стране, утверждают местные политики, которые собрались бороться с игровым катализатором преступности и жестокости. В полиции также добавили, что Dota прибавляет еще и проблем в области азартных игр.

Как следует из документа, опубликованного на сайте When In Manila, администрации одного из районов надоело смотреть, как Dota превращает подростков в зверей, и она решила просто запретить играть в нее в публичных заведениях. «Дорогие соотечественники, мы приняли это решение, так как уверены в его праведности, — говорится в документе. — Мы должны сделать это ради наших детей, которые провоцируют проблемы, ругаются, прогуливают занятия, увлекаются азартными играми, не спят по ночам, дерутся, и плюют на учебу. Мы любим наших детей и не позволим им разрушить свое будущее. Спасибо за вашу поддержку и понимание». Достоверность документа подтвердил местный капитан полиции новостному агентству GMA.

На Филиппинах запретили Dota из-за драк в компьютерных клубах - фото 2

Конфликты из-за Dota приводили и к действительно трагическим последствиям. В феврале 2014 года филиппинский подросток убил 11-летнего ребенка из-за спора, возникшего в игре. Тем не менее запрет едва ли как-то поможет ситуации, ведь он скорее заставит молодежь присмотреться к Dota 2, League of Legends и сотням других игр, а не взяться за учебу или увлечься оригами.

Defense of the Ancients (Dota) — многопользовательская модификация стратегии Warcraft 3. Первая версия появилась в 2003 году. Через несколько лет игра вошла в число дисциплин крупных киберспортивных турниров. В 2011 году Valve начала закрытое бета-тестирование Dota 2 для PC. В июле 2013 года вышла полная версия F2P-игры и набрала на агрегаторе рецензий GameRankings средний балл 89,27%. Ежемесячно в нее играют более 9 млн человек.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
B1ack
B1ack
Я под столом.
Вкусный барон Канобы
Вкусный барон Канобы
Ахахаха, я бро покажу, он чёртов удотер. Я помню один мой знакомый давным-давно когда эта мерзость появилась на движке вара 3, когда все на развитие рубились, просто и коротко охарактеризовал её - "диплоидная мапа". Что собственно не изменилось с выходом второй части. Моба - это рак отрасли.
Sleepy
Sleepy
Ахаха. В топку доту!