30 апреля 2022Технологии

«М.Видео», re: Store и другие магазины на треть понизили цены на iPhone


Российские ретейлеры начали понижать цены на разные модели iPhone. В «М.Видео–Эльдорадо», re: Store и «Связном» падение стоимости продукции Apple достигает 30%, а сами цены приближаются к февральским, пишут «Известия».

Основными причинами таких изменений называют укрепление курса рубля, продолжение поставок и снижение спроса в связи с отключением сервисов на территории России. Эксперты отмечают, что такую динамику можно назвать обычной коррекцией ценовой политики магазинов после недавнего ажиотажа.

«На самом деле, это не снижение цен, а коррекция рынка после панического ажиотажа и необоснованного повышения. Многие ритейлеры повысили цены на технику с большим запасом. С одной стороны, они перестраховались, а с другой — заработали на ажиотаже. Но теперь рубль стоит дороже, чем 24 февраля, и потребителям уже никак не объяснить заоблачные цены на телефоны», — пояснил экономист и основатель клуба венчурных инвесторов Itleaders Егор Клопенко.

При этом цены снизили и на другие бренды телефонов, например около 30% на отдельные модели Xiaomi, 15% — на некоторые Samsung.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь