07 октября 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

«М.Видео» будет получать напрямую устройства от Apple


Компания «М.Видео» подписала контракт с Apple и теперь будет получать устройства напрямую со склада Apple в Москве, рассказали «Ведомостям» несколько источников в розничных сетях и подтвердил сотрудник «М.видео». Речь идет о всех устройствах — плейерах, компьютерах, ноутбуках и т. п., — кроме iPhone, уточняют собеседники «Ведомостей». Российский рынок становится приоритетным для Apple и время доставки новинок в Россию может сократиться, верят они.

Как сообщает газета “Ведомости”, представитель «М.видео» Антон Пантелеев лишь выразил надежду, «что в ближайшее время покупатели “М.видео” первыми начнут получать новинки Apple». Представитель Apple отказался от комментариев.

Прямой контракт исключает из цепочки поставок дистрибутора и это может добавить к марже ритейлера около 10%, надеется топ-менеджер одной из розничных сетей. С другой стороны, у ритейлера возникнут дополнительные расходы, связанные с логистикой и финансированием покупки устройств: у дистрибуторов условия товарных кредитов выгоднее, чем у производителя. Серьезного финансового эффекта от прямого контракта может и не быть, резюмирует собеседник «Ведомостей». Apple же, заключив прямые контракты с крупными сетями, сможет контролировать выход своих устройств на рынок в нужное время и по согласованной цене, добавляет он.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
gorgurc1
gorgurc1
значит ли это что ифоны будут стоить 200 баксов?