08 марта 2017Технологии
Обновлено 08.03.2017

Mozilla WebAssembly несет современные видеоигры в браузеры


Mozilla WebAssembly несет современные видеоигры в браузеры - фото 1

Mozilla Foundation анонсировала WebAssembly — технологию для работы с ресурсоемкими играми и программами в браузере. Помимо скорости, сопоставимой с работой на локальном ПК, разработчики обещают ускорение существующих веб-приложений на JavaScript.

WebAssembly — это язык программирования низкого уровня, который позволяет запускать в браузере языки программирования высокого уровня вроде C или C ++. Технология анализирует и компилирует данные до того, как пользователь запустит программу в браузере, что существенно снижает нагрузку на ПК. Для сравнения, приложения на Javascript часто вываливают массу кода и лишь потом находят способ для его запуска в системе.

С помощью WebAssembly разработчики смогут закодировать любую игру или программу, зная, что они будут одинаково работать в любом поддерживаемом браузере. Технология появится в Google Chrome и браузере Microsoft, однако первым будет Firefox. WebAssemly уже доступен в свежей бете для Windows, Linux и Mac.

В планах Mozilla адаптировать технологию для мобильных устройств.

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mr. Myp3uk
Mr. Myp3uk
Выглядит интересно, но... сомнительно. Легковесные игры уже сейчас бодро бегают будучи написанными на JS, разве что батарейку жрать меньше будут. Но самое забавное, что они по сути переизобрели Flash/Silverlight :)