07 мая 2020Киберспорт

«Московский киберспорт»: в столице РФ стартует новый проект


В РФ стартует новый проект — «Московский киберспорт». Мероприятие проводят Федерация компьютерного спорта Москвы и Федерация шахмат Москвы при поддержке Департамента спорта города Москвы.

Организаторы говорят, что проект призван поддержать москвичей в непростых условиях вынужденной самоизоляции, а также познакомить с новыми видами спорта и приобщить к регулярным занятиям и тренировкам. В рамках проекта все турниры будут проводиться в режиме онлайн. Организаторы призывают всех жителей Москвы, гостей и участников турниров помогать в борьбе с распространением вируса COVID-19, оставаясь дома и избегая лишних контактов.

«По данным исследований, в шахматы играют почти миллиард человек в мире, если учесть онлайн-игры, приложения и так далее. Учитывая, что в связи с последними событиями шахматная аудитория значительно выросла и что многие любительские и профессиональные оффлайн-турниры отменены на ближайшее время, инициатива киберспортивных соревнований особенно актуальна и ценна для всех геймеров. Хотелось бы пожелать удачи всем участникам, а особенно — шахматистам!», — рассказал гроссмейстер Сергей Карякин.

Турниры стартуют 10 мая и продлятся до начала августа. Всего пройдут более 220 открытых турниров по различным компьютерным дисциплинам и шахматам: Assetto Corsa, Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, Hearthstone, Legends of Runeterra, Dota Underlords, StarCraft II, FIFA 20, NHL 20, World of Tanks и даже тетрис. Суммарный призовой фонд составит 3 млн рублей.

Все новости, расписание, информацию о регистрации и афиша транслируется на специальном сайте. Серия турниров — логичное продолжение политики Департамента спорта Москвы, направленной на поддержание жителей столицы в условиях самоизоляции. В рамках этой работы уже запущены такие проекты, как #ЧемпионскаяЗарядка, ФитнесПротивВируса, совместный проект Москомспорта с платформой Яндекс.Эфир «Домашние тренировки российских спортсменов» и другие.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MONKA_S
MONKA_S
ХАхах, найс накрутка конечно, теперь и на Канобу :) , чисто по приколу проверил последние 5 "огонь" лайков, все аккаунты созданы сегодня. А так прекрасно, что у нас умеют немного в спорт, надеюсь не все распилят, как на fifa сериях год назад.