23 мая 2022Жизнь

Моргенштерн обжаловал решение Минюста включить его в список иноагентов


Адвокат рэпера Моргенштерна (внесён Минюстом России в список иноагентов) Сергей Жорин обжаловал в суде решение Минюста о занесении исполнителя в список физических лиц, которые выполняют функции иностранного агента — об этом сообщает ТАСС. Жорин попросил исключить своего клиента из списка иноагентов, подчеркнув, что Моргенштерн — деятель культуры и никакого отношения к политической деятельности не имеет.

«Алишер является деятелем культуры и искусства, политическую деятельность не осуществляет, а потому не может быть признан лицом, выполняющим функции иностранного агента. Соответствующее решение Министерства юстиции РФ считаем незаконным и подлежащем отмене, оно обжаловано нами в Замоскворецком районном суде Москвы, который уже зарегистрировал исковое заявление музыканта. Мы просим исключить Моргенштерна из списка физических лиц, выполняющих функции иноагента», — прокомментировал адвокат.

О том, что Моргенштерн был занесен в список иноагентов, стало известно 6 мая. Минюст указал сведения об иностранных источниках, которые имеют отношение к рэперу, а также приписал ему «осуществление политической деятельности». До этого суд признал Моргенштерна виновным в пропаганде наркотиков через тату и оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь