05 декабря 2020

Monster Hunter с Миллой Йовович сняли с проката в Китае из-за расистской шутки


Китайские регуляторы сняли с проката фильм Monster Hunter после того, как в день премьеры в интернете разгорелась полемика из-за десятисекундного диалога в картине, который патриотически настроенные китайцы признали оскорблением страны.

Все дело в шутке, которую в китайских соцсетях не приняли из-за созвучной присказки «Chinese, Japanese, dirty knees — look at these?» («Китайцы, Японцы, с грязными коленками, вы только на это посмотрите»). Помимо оскорбления в стишке есть сравнение с японцами, чего китайцы не любят.

Хотя около 25% всех кинопоказов в Китае еще в пятницу были посвящены Monster Hunter, к субботе этот показатель упал до 0,7%. Сейчас показов нет, они возобновятся, когда будет готова цензурированная версия.

В России премьера экранизации игры Monster Hunter: World запланирована на 14 января 2021 года.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Oleg  Torbasow
Oleg Torbasow
Ничего не понял. В чём соль шутки, кто и зачем её сказал?
Демисексуальный_трансорк
Демисексуальный_трансорк
Китай просто тоталитарная параша с коммунизмом. У них так принято, обижаться на всё. То, что в "китайских соцсетях прошла волна возмущения от китайского народа, который был единогласно возмущён" может быть обычным вайпом правительственных ботов. Вот, например, в Великом Притворщике, аниме от япошек, во второй серии шутят что все азиаты на одно лицо и что между тайваньцем и японцем разницы не заметят. И это аниме показывают на Нетфликсе. И всем пофиг. Ну, может кто-то там и обидился, но на его обиду тоже всем пофиг.