27 марта 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Мировые лидеры сыграли в видеоигру на саммите по ядерной безопасности


Источник изображения: nss2014.com

Источник изображения: nss2014.com

Президент США Барак Обама, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и другие мировые лидеры сыграли в видеоигру о террористической угрозе на саммите по ядерной безопасности в Гааге. Об этом сообщает сайт газеты Daily Mail.

По сюжету игры террористы выкрали уран со склада в неизвестной стране, сконструировали «грязную бомбу» и собрались взорвать ее в одном из финансовых центров, например, в лондонском Сити или на Уолл-стрит. Игра состояла из четырех трехминутных роликов. После каждого видео мировые лидеры должны были решить, как поступить, выбрав один из четырех вариантов. Ответы были анонимными, а после каждого раунда участники обсуждали расклады.

По сведениям Daily Mail, политикам понравилось играть, а Барак Обама сказал, что власти США постоянно проходят подобные тренировки. Нашлись и недовольные: канцлер Германии Ангела Меркель разволновалась, поскольку ей надо было принять решение самой, тогда как в жизни ей помогли бы советники.

Организаторы саммита остались довольны. Это был первый раз, когда политики обсуждали возможные сценарии — обычно они отделываются заявлениями. Анонимный дипломат рассказал газете The Daily Telegraph, что мировые лидеры спорили, надо ли оповещать об угрозе народ, стоит ли полагаться на другие страны или разбираться в одиночку, как высчитать приемлемое количество жертв.

Саммит по ядерной безопасности устраивают раз в два года. Впервые прошел в 2010 году в Вашингтоне по предложению Барака Обамы. На саммите обсуждают террористические угрозы и разбираются, как лучше защитить ядерные объекты, сократить объемы радиоактивных материалов и наладить диалог между странами.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
rockarhangel
rockarhangel
Весело там у них, пожалуй тоже поучаствую на следующем саммите
Вкусный барон Канобы
Вкусный барон Канобы
да наверное в Defcon по-сетке )))
sigen11
sigen11
Этим дуракам, только это и остается)