08 августа 2022Технологии

Минцифры предложило убрать штрафы за отсутствие предустановленного российского ПО


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выступило с предложением отменить ответственность за продажу электронных устройств без предустановленных российских программ — об этом пишет издание «Ведомости». Речь идёт об устройствах, ввезённых в Россию по параллельному импорту. Как сообщил собеседник «Ведомостей», проект закона с поправками в административный Кодекс уже внесён в правительство и прошёл согласование с федеральными органами власти.

На данный момент статья 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей» предусматривает штраф за продажу устройств без предустановленного российского программного обеспечения от 30 до 50 тысяч для сотрудников и от 50 до 200 тысяч для юридических лиц. Закон об обязательной предустановке российских программ для смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров с функцией Smart TV действует с 1 апреля 2021 года.

Среди приложений для обязательной установки в 2022 году есть сервисы «Яндекса» и VK, «Госуслуги, платёжная система «Мир» и другие.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь