23 апреля 2022Технологии

Минпромторг представил список более 200 брендов для параллельного импорта в Россию


Минпромторг назвал список более 200 брендов, для товаров которых откроют параллельный импорт в России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на приказ ведомства, который подписал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В Минпромторге подтвердили подлинность документа по запросу издания.

В списке представлены зарубежные компании, чья продукция попадает под более 50 групп товаров. В их число входят компьютеры, смартфоны, электроника, телевизоры, автомобили и другие.

В некоторых отраслях к продаже допустили всю категорию товаров без разрешения правообладателя, в других — только определённые бренды.

Среди перечисленных в списке брендов оказались Apple (смартфоны, смарт-часы, наушники), Samsung, Nokia, Sony, HP и Siemens. Принтеры и сканеры от Huawei и Lenovo также разрешены для параллельного импорта.

Одежда и обувь разрешена для параллельного импорта без ограничений. Мебель и ювелирные украшения не попали в список, поскольку российские производители имеют возможность заполнить эту нишу. Среди производителей автомобилей называются Land Rover, Tesla, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac и Volvo.

В ведомстве отметили, что параллельный импорт нужен для защиты экономических интересов в России. Представленный список должны в дальнейшем зарегистрировать в Минюсте.

Российское правительство легализовало параллельный импорт в конце марта 2022 года. При этом легализация контрафакта не допускается, речь идёт только об альтернативных каналах для ввоза оригинальной продукции.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь