06 марта 2019

Минкульт все-таки перенес выход «Королевского корги» из-за премьеры российского мультика [обновлено]


Минкульт все-таки перенес выход «Королевского корги» из-за премьеры российского мультика [обновлено] - фото 1

На прошлой неделе три крупные киносети поставили Минкульту ультиматум: они сообщили, что не будут показывать отечественный мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», если им откажут в прокате «Королевского корги» в то же время. Итоговое решение государственного органа осталось неизменным — прокатчику предложили выбрать новую дату.

Вот что сообщили в пресс-службе министерства:

Прокатчики картин «Гурвинек. Волшебная игра» и «Королевский корги» не договорились по поводу одновременного выхода указанных фильмов 7 марта. Так как договоренности не были достигнуты, Минкультуры России проинформировало компанию «Вольга» о возможных ближайших датах начала показа ленты «Королевский корги».

Пока неясно, сдержат ли свое обещание кинотеатры, но ведомство подчеркнуло, что действовало в рамках закона, согласно которому у него есть право в отказе выдачи прокатного удостоверения, если на одну дату заявлено два фильма схожей тематики. К тому же «Гурвинек» на тот момент его уже получил.

Обе картины должны были выйти 7 марта. Пока неизвестно, когда в России выйдет «Королевский корги», одна прежде прокатчикам предлагали организовать премьеру либо 21 марта, либо 4 апреля. Представители кинотеатров также отмечали, что из-за переноса ленты они могут потерять внушительную сумму.

Обновлено: дистрибуционная кинокомпания MVK, занимающаяся «Гурвинеком», опубликовала открытое письмо, в котором подчеркивает, что 7 марта в качестве даты проката мультфильма было выбрано еще прошлой осенью, за неделю до анонса российского проката «Корги». Компания настаивает, что вина в отказе выдачи прокатного удостоверения «Корги» лежит на ее дистрибуционной компании, которая за оным удостоверением обратилась лишь 7 февраля. MVK предлагает подобные вопросы обсуждать без ультиматумов и подчеркивает свою готовность к диалогу.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar

Почему у государства вообще есть какие-то права :/ Где же светлое капиталистическое будущее

25_01
25_01

Твоё лицо, когда показал басурманам, кто тут главный.