05 апреля 2020

Минкульт предлагает ужесточить борьбу с пиратами — больше штрафовать и быстрее удалять


В Министерстве культуры подумывают ужесточить меры против пиратов. Штрафы должны вырасти, а сроки на удаление нелегального контента — сократиться.

Как сообщила газета «Коммерсантъ», Минкульт готовит законопроекты, ужесточающие антипиратское законодательство. Это следует из уведомления на сайте regulation.gov.ru. Пока тексты не опубликованы, но указано, что первый — поправки к КоАП, предусматривающие новые штрафы за неудаление контента по требованию Роскомнадзора, а второй — о сокращении сроков удаления контента.

Представитель Минкульта сказал газете, что изменения должны будут вступить в силу 20 декабря, но не уточнил, о каких штрафах и сроках идет речь. Текущие сроки, в которые хостинг-провайдеры должны заблокировать контент по требованию Роскомнадзора, — три рабочих дня. Штраф за неисполнение — до 700 000 рублей за первое нарушение и до 3 000 000 рублей за повторное.

Инициатива Минкульта проходит на фоне эпидемии коронавируса, из-за которого люди по всему миру остаются дома, а кинотеатральные премьеры переносятся на конец года или позже. Вместе с тем онлайн-кинотеатры начинают раньше выпускать цифровые релизы фильмов и видят приток новых пользователей.

Комментарии 51
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сковородкин
Сковородкин
В такое время пиратство - это именно то, о чем надо думать. ?Думать надо о том, как поднимать зарплаты людей и их культурный уровень.