04 октября 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

​Минкульт начнет выпускать патриотичные видеоигры в 2014 году


Российское Министерство культуры вместе с Минпромторгом и отечественными мультипликаторами будет создавать патриотичные отечественные видеоигры, а также отсеивать иностранные игры, в которых будут обнаружены дискредитация национальных образов и отсутствие исторической достоверности.

Куратором проекта патриотичных видеоигр станет Российское военно-историческое общество (РВИО), возглавляемое главой Минкультуры Владимиром Мединским. В научном секторе РВИО уже разработан пилотный проект программы. Им станет компьютерная игра, рассказывающая о зарождении русской авиации в период Первой мировой войны. В настоящее время Минкульт ведет переговоры с российскими разработчиками компьютерных игр о выпуске игры в 2014 году.

Проект станет пилотным для целой серии видеоигр патриотической направленности. В соответствии со «Стратегией развития индустрии детских товаров» получить грант в открытом конкурсе на создание такой игры сможет любая отечественная компания, проект которой будет отвечать заданным Минкультуры критериям. Основными требованиями станут соблюдение исторической правды в деталях и популяризация положительного национального культурного образа.

Также Министерство культуры займется отбором ввозимых иностранных игр. Ведомство не устраивает то, что, по мнению его чиновников, большинство попадающих в страну видеоигр военной тематики дискредитирует образ российского солдата и не отвечает исторической правде.

Комментарии 55
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Level One
Level One
Вангую тонну говна за кучу государственных денег.
EpicHater
EpicHater
Дак вот что за игры хочет запретить Мизулина
The Black Templar
The Black Templar
Комментарий был удален