23 января 2017

Минкульт хочет поднять пошлины на голливудские фильмы в тысячу раз


Не успела остыть история с провальным фильмом «Взломать блогеров», как Минкульт РФ выдал очередную сенсацию. По мнению Владимира Мединского, государству следует серьезно поднять пошлины на голливудские фильмы. Причем не в два-три раза, а более чем в тысячу.

Выступая на «Конференции по итогам года российского кино» Мединский заявил, что государству необходимо вводить новые меры по поддержке отечественной киноиндустрии и ограничения для голливудских картин. По его мнению, доля голливудских фильмов «низкого качества» на экранах слишком высока — в качестве примера министр привел фильм «Три икса: Мировое господство», под который было отдано около 50% всех экранов в выходные.

Минкульт хочет поднять пошлины на голливудские фильмы в тысячу раз - фото 1

Как именно министерство намерено бороться с большим числом голливудских фильмов в прокате, Мединский не пояснил. Однако его точку зрения разделяют и представители «Фонда кино» — например, директор этой организации Антон Малышев:

Порог входа иностранного кино на наш рынок сейчас крайне низкий. Стоимость прокатного удостоверения на данный момент составляет всего 3500 рублей. Эту цену следует поднять до, по крайней мере, 5 миллионов рублей.

Данную инициативу, согласно информации из Минкульта, лоббирует лично Мединский. Полученные деньги он предлагает передавать «Фонду кино» и впоследствии тратить на создание отечественных картин. Стоит заметить, что если изменится цена на прокатные удостоверения, это коснется и отечественных картин, но отличие от иностранных картин эти затраты им будут тем или иным образом возмещены.

Минкульт хочет поднять пошлины на голливудские фильмы в тысячу раз - фото 2

По данным журнала «Бюллетень кинопрокатчика», в 2016 году российские кинотеатры показали 585 картин, из них 413 — зарубежные. Суммарные сборы фильмов составили более 49 млрд руб., при этом около 82% этой суммы пришлось на зарубежное кино.

Это уже не первый раз, когда Министерство культуры пытается ввести ограничения голливудского кино в прокате. Например, Владимир Мединский ранее предлагал ввести квотирование иностранных фильмов, отдавая под них не более половины всех сеансов в кинотеатрах. Предыдущий глава «Фонда кино» Сергей Толстиков предлагал направить часть сборов от голливудских фильмов на поддержку российского кино, но против такой идеи выступили как кинотеатры с прокатчиками, так и отечественные киноделы.

Комментарии 164
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikkimaru
Nikkimaru
Пора валить.