29 января 2020Технологии

Министр связи предлагает дать онлайн-доступ МВД, ФСБ и ГИБДД ко всем данным о гражданах России


Новый министр связи Максут Шадаев представил планы по ближайшему развитию цифровой экономики и коммуникациям России. В одном из пунктов он предлагает дать силовым службам полный онлайн-доступ к информации о жителях страны, а также их медицинской истории.

По плану Шадаева к 2024 году у МВД, ФСБ, ГИБДД и других силовых структур должен быть полный доступ к личным данным каждого гражданина России. Это могут быть банковская информация, записи телефонных разговоров, письма в электронной почте, сообщения и прочее. Сейчас у этих служб нет такой информации, а чтобы ее получить, нужно положительное решение суда.

По плану, власти могут смотреть или использовать всю эту информацию только если ведут следствие, розыск, расследование или другие официальные служебные операции.

Есть в докладе Шадаева и положительные вещи. Так, он предлагает развивать онлайн-медицину и создать гражданам электронные карты, где сразу будут публиковать результаты исследований и анализов, диагнозов, лечения и прочего. Предлагают наладить и видеоконференции с пациентами, а для тяжелых больных или людей в группе риска обеспечить смарт-браслетами для постоянного контроля состояния.

Есть идеи дальше продвигать переход государственных органов в цифровой мир, чтобы общение с ними или получение нужной справки занимало, как можно меньше времени.

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
BlackyDecky
BlackyDecky
Предлагаю продвинуться ещё дальше и заменить министра связи на ИИ. Его дело связь налаживать, в городе-то не везде 4G работает, в тоннелях вообще связи нет, в деревнях/посёлках совсем беда, интернет по 2 килорубля со скоростью в 5-10 Мбит. А этот новый товарищ сидит, извиняюсь, пердит в воздух и хлебало своё отвратительное жирное отъедает. Сменили одних упырей на равнозначно других. По второй половине текста - вроде всё разумно, но без первой половины вряд ли её будут реализовывать.
podvodn1k
podvodn1k
Че там про защиту личной переписки, безопасность твоих банковских сбережений, не говоря уже про врачебную тайну? Раз уже прав не будет, то давайте уже КНДР. Там хоть чиновников из пушки выстреливают.
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Х*ясе, я понимаю получение данных, на подозреваемого, но вот так. Да и это абсолютно бесполезно, данных много, а кто их будет обрабатывать?