27 декабря 2022Кино

Министр культуры Ольга Любимова считает, что отношение к российскому кино поменяется к лучшему


Министр культуры России Ольга Любимова дала большое интервью информационному агентству ТАСС, где рассказала о планах Минкульта на 2023 год, о поддержке кинотеатров и о грядущих отечественных картинах:

Мы делаем для кинотеатров всё возможное. Понятно, что в них очень сложная ситуация. Понятно, что так или иначе кинотеатральный показ сохранится. И мы стараемся вместе с индустрией, чтобы больше российских картин появлялось. Нам нужно в год около 300 фильмов, из которых 60 — крупные релизы.

Для этого в этом году выделено 11,6 миллиарда рублей — для того, чтобы появлялось больше крупных картин, было больше возможностей у отрасли сохраняться.

Любимова считает, что отношение зрителей к российскому кино в ближайшее время изменится — просто потому, что другого в кинотеатрах нет:

До сих пор, к сожалению, к российскому кино отношение очень своеобразное. То есть сейчас оно поменяется, потому что другого нет.

Что же касается закона об ЛГБТ-пропаганде, то с ним у финансируемых Минкультом фильмов проблемы не будет. Как говорит министр, к ним никогда и не приходили с просьбой проспонсировать ленту «про любовь двух девушек»:

Обращу ваше внимание, что к нам никогда и не приходили с такими заявками. Эту ситуацию тоже все время драматизируют. Не было у нас ни одного такого проекта. Есть независимый кинематограф, в том числе, конечно, и зарубежный, — те релизы, которые поступали и которым мы отказывали изначально. У нас есть закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Поэтому я не думаю, что будут конфликты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь