16 апреля 2016Игры
Обновлено 06.05.2016

Minecraft учит подрастающее поколение программировать


Minecraft учит подрастающее поколение программировать - фото 1

Мало какие игры нашли столь же широкий отклик у детей, как Minecraft. Он стал настоящим феноменом: в нем и странствуют, и строят, и исследуют, и изобретают, и общаются. New York Times плотно пообщалась с юными любителями Minecraft и заключила, что благодаря этому виртуальному конструктору очень многие проявляют себя не только как архитекторы, но и как программисты.

Все дело в красном камне, который передает энергию между блоками: нажать на кнопку или дернуть рычаг – и соединенная с ним красным камнем дверь откроется. Однако количество применений красного камня оказалось поистине огромным: красный камень, по сути, способен хранить в себе булевую переменную, и при небольшой хитрости несложно составить конструкции, заменяющие операторы AND и OR. И тогда при помощи кубиков можно начинать создавать сложные механизмы и, по факту, заниматься программированием.

NY Times заключает, что Minecraft – идеальная игра для того, чтобы пробудить интерес детей к техническим специальностям. А также напоминает, что Minecraft по-прежнему продается как горячие пирожки – по десять тысяч копий в день. Согласно Microsoft, доля женщин среди игроков Minecraft составляет 40%, а средний возраст пользователя игры – 28-29 лет. Хотя, казалось бы, при таком количестве заинтересованных детей он должен был быть гораздо ниже.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GeorgDzirt
GeorgDzirt
Майнкрафт учит подрастающее поколение деградировать?