16 июня 2018Киберспорт
Обновлено 10.12.2018

Мила «Mila» Алиева: «Я не считаю себя хорошим комментатором, мне еще предстоит многому научиться»


Мила «Mila» Алиева: «Я не считаю себя хорошим комментатором, мне еще предстоит многому научиться» - фото 1

Мила «Mila» Алиева — одна из немногих девушек в киберспорте, которая смогла закрепиться в «комментаторском цехе» студии RuHub. Интервью и новости с ее участием собирают большое количество комментариев и просмотров на профильных киберспортивных сайтах. «Канобу» пообщался с девушкой в рамках рубрики «Девушки в киберспорте», узнав немало интересных подробностей о ее жизни.

Мила Алиева встречается с игроком FlyToMoon по Dota 2 Айратом «Silent» Газиевым уже несколько лет, но в компьютерном спорте оказалась еще до встречи с ним.

— Как оказалась в киберспорте?

Я пришла в Dota, когда она была совсем непопулярна. То есть, «популярна среди своих». Мне просто безумно понравилась эта игра. Тогда она была намного сложнее. Чтобы научиться играть, нужно было потратить гораздо больше времени и сил. Меня всегда привлекали трудности. Постоянно слышала: ты не научишься в нее играть, ты никогда не попадешь в RuHub, ты никогда…. Да, знаете, к черту таких людей. Все вы сможете! Только верьте в себя и работайте. А дальше все завертелось.

Когда ты любишь что-то по-настоящему, не ради хайпа, денег или чего-то еще, ты сделаешь все, чтобы это в твоей жизни осталось. Так и у меня произошло с «Дотой».

Мила и Айрат

Мила и Айрат

Я стала стримить на iCCup. И собирала для того времени много людей. Сейчас цифрой в 2-3 тыс. зрителей уже никого не удивишь, но тогда это было очень много. Так у меня появилась какая-то известность. А потом в моей жизни появился Айрат. Я забросила стримы, так как он не публичный человек, и мы стали очень много играть вместе.

Далее был женский состав Virtus.pro c небезызвестной Ольгой Дунаевой — и это было лучшее время в моей жизни. Никогда не забуду нашу ругань в скайпе, я ее до сих пор боюсь. Опоздание на 2 минуты могло караться…

Ох, даже вспоминать страшно! Помню, как-то Ольга сама опоздала. Какое же это было приятное чувство узнать, что она тоже человек. Но эмоционально я очень сильно уставала и дальше это стало сказываться на моем здоровье. Я решила уйти из команды и стримить женские турниры. Тогда женская Dota хоть как-то жила, проводились чемпионаты и даже команд на них было больше 14.

Правда, иногда под видом девочки были вовсе не девочки.

После был переезд в Казань и очень непростой период в моей жизни, связанный, опять же, со здоровьем. Но я справилась и вернулась к стримингу. И во время одного из таких кастов меня заметил v1lat. Я, честно, не знаю как это именно произошло. Думаю, что у меня в друзьях была Инна (его жена), а я часто кидала на стенку касты турниров. Возможно, она увидела мои сообщения, возможно, помог ретвит NS. Но v1lat написал мне в личку и сказал, что если у меня есть желание попробовать поработать над собой, то все получится. Разумеется, желание было огромное. Так я и оказалась в RuHub.

Первые эфиры — это был кошмар. Даже первые месяцы, так будет правильнее. Я очень эмоциональный человек и все принимаю близко к сердцу. К тому же мое желание все делать идеально сказывалось только отрицательно, так как как ни крути, всем ты нравиться не будешь.

Я читала фидбек и не могла понять, за что мне хвататься. Кто-то хочет аналитики, кто-то — эмоций, а кто-то — что-то еще. Многие из требований несопоставимы, из-за чего в начале я никак не могла понять, с чего мне начать и что изменить. Поэтому я решила пойти на курсы и заниматься дикцией и качеством речи в целом. Постараться привнести что-то свое, не пытаясь копировать чей-то стиль.

Мила «Mila» Алиева: «Я не считаю себя хорошим комментатором, мне еще предстоит многому научиться» - фото 3

Хейта в начале было очень много. Это и понятно, косячила я много. Он был полностью обоснован. Тогда я написала блог, в котором пообещала над собой поработать.

И работала я не просто много, а больше всех в мире. Ни один комментатор в течение нескольких месяцев не комментировал столько игр, сколько есть в моем послужном списке. Мне было все равно, если это квалификации на квалификации к квалификациям, для меня это был опыт. Я смогла справиться со страхом (да, иногда накатывает, но в целом я его переборола). Смогла разнообразить речь и гораздо лучше управлять тембром. Избавилась от слов-паразитов и дрожания голоса. Но даже сейчас, когда я проделала очень много работы над собой, я не считаю себя хорошим комментатором. Мне еще предстоит многому научиться. У кого-то есть талант, а у кого-то есть мечта и сила воли.

— Сейчас ты работаешь в киберспортивной студии. А до RuHub чем занималась?

— Да, на данный момент я являюсь комментатором студии RuHub. Я много стримила, но я изначально отказалась от донатов, это казалось мне неправильным. Поэтому стриминг никогда не приносил мне доход. Рекламой я тоже не занимаюсь.

Различные конторы по ставкам (и рулетки) постоянно предлагают мне «стать их лицом», публиковать посты в Instagram, в группе, на страничке Вконтакте, но я слишком ценю людей, которые меня поддерживают и следят за моей жизнью, чтобы им врать.

До прихода в киберспорт я работала в книжном издательстве. Я очень люблю книги.

Мила «Mila» Алиева: «Я не считаю себя хорошим комментатором, мне еще предстоит многому научиться» - фото 4

— А чем увлекаешься помимо киберспорта?

— Как я уже сказала, моя самая большая страсть — это книги. Почти каждый вечер мы с Айратом перед сном читаем. Он предпочитает классику, а у меня слишком много любимых жанров — от психологии до фэнтези.

У меня очень хорошо развито воображение, мне легко представлять миры, что-то необъяснимое и просто другое. Я часто летаю в облаках и мечтаю, поэтому фэнтези — мой самый любимый жанр.

Дальше в моем списке идет классика и профессиональная литература.

Еще, конечно же, я люблю путешествовать. Всем нравится путешествовать — и я не исключение. Мне всегда было интересно, как живут в других странах, какие там ценности, культура, люди. Путешествия очень вдохновляют, дарят много эмоций и заставляют задуматься. То, что привычно в твоей жизни, может быть совершенно невозможно буквально в нескольких сотнях километрах от тебя.

Мила «Mila» Алиева: «Я не считаю себя хорошим комментатором, мне еще предстоит многому научиться» - фото 5

Как комментирует Мила

Больше о девушках в киберспорте

Комментарии 69
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cybershark
cybershark
я не считаю тебя комментатором