27 июня 2016Технологии
Обновлено 27.06.2016

Microsoft создает новый стандарт общения между человеком и машиной


История последнего десятилетия знает множество попыток разных компаний уйти от традиционных способов ввода в виде клавиатуры и мыши и создать нечто более совершенное и удобное. До сих пор признания и распространения эти наработки так и не получили, но теперь за дело взялась Microsoft.

Одной из самых недооцененных разработок компании из Редмонда является сенсор Kinect, которому пророчили большое будущее. Устройство позиционировалось как прорыв в игровой индустрии, но не получило поддержки разработчиков и постепенно умерло, несмотря на огромные финансовые вливания в рекламу.

Несмотря на это, Kinect активно использовался в далеких от видеоигр областях, его возможности по захвату движений и обработке голосовых команд пригодились в самых разных научных исследованиях.

Не получили популярности и проекционные лазерные клавиатуры, выводившие очертания кнопок прямо на поверхность стола. Главными минусами этой технологии считаются отсутствие физического отклика и необходимость стучать пальцами по жесткой поверхности стола.

Но Microsoft не намерена сдаваться. Компания активно исследует способы точного, быстрого и энергоэффективного захвата и обработки движений рук, которые позволят перевести взаимодействие человека и компьютера на принципиально новый уровень.

Мы приближаемся к той отметке, на которой захват движений станет настолько точным, что пользователь сможет ощущать и контролировать виртуальную руку как свою собственную.

Свежие наработки в этой области будут представлены на научных конференциях в США и Великобритании этим летом, а пока на них можно посмотреть благодаря роликам из этого материала. Удастся ли инженерам наконец вывести новую технологию ввода за пределы университетских лабораторий и домов техногиков, мы узнаем в ближайшие годы.

Эту тему разрабатывали долгие, долгие годы, и мы считаем, что уже настало время для настоящей, полезной технологии, пригодной для вывода на потребительский рынок.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
requem07
requem07
и как они себе это представляют - пришел с работы и давай ручками махать чтобы по страничкам пошастать?
Mr. Myp3uk
Mr. Myp3uk
В первую очередь это технология для фапания виртуальной рукой в виртуальной реальности.