06 апреля 2018Игры
Обновлено 06.04.2018

Microsoft продает игру на Xbox, за скриншоты из которой сама же банит. Это какая-то проверка?


Microsoft продает игру на Xbox, за скриншоты из которой сама же банит. Это какая-то проверка? - фото 1

В отличие от Steam, на консолях с фильтрацией контента все значительно строже. Если в твоей игре множество NSFW-контента, то ее запросто могут даже не выпустить. Xbox One — не исключение. Правда, с игрой Metropolis: Lux Obscura случилась интересная ситуация: Microsoft спокойно ее продает, но за скриншоты и ролики из нее банит в Xbox Live.

Metropolis: Lux Obscura — игра в жанре «три в ряд», сделанная в нуарном стиле и рассказывающая криминальную историю. Авторы явно вдохновлялись комиксом Sin City, потому в их творении хватает жестоких и откровенных сцен.

Но если вы решите сделать скриншот или заснять ролик из нее на Xbox One, то спокойно можете ожидать бан в Xbox Live. Конечно, правилами сообщества подобный контент запрещен, но почему тогда игра продается в свободном доступе без всяких предупреждений?

Microsoft продает игру на Xbox, за скриншоты из которой сама же банит. Это какая-то проверка? - фото 2

Ситуация с игрой подняла вопросы об адекватности алгоритмов бана в Xbox Live. Логично было бы запретить возможность съемки и скриншотов или хотя бы сказать игрокам, что их делать не стоит. Но Microsoft рада продавать вам игры с порнографическим контентом, только не смейте снимать его!

Впрочем, в Steam вам этого никто не запретит, потому игру можно купить и там. А теперь самое интересное: Metropolis: Lux Obscura доступна даже на «семейной» Nintendo Switch! И там вас тоже никто не забанит.

Microsoft пока никак не прокомментировала ситуацию.

Комментарии 73
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Майкрософт: "Логика нигде не пробегала? А то я ищу!"