25 января 2023Игры

Microsoft отчиталась о новых достижениях Game Pass и падении продаж Xbox


Microsoft опубликовала финансовый отчёт за второй квартал текущего финансового года, который завершился 31 декабря 2022 года — об этом сообщает «Игромания».

Из данных следует, что продажи игр и консолей Xbox упали на 13% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Корпорация отметила, что данное снижение было ожидаемо, так как её внутренние студии не выпускали много контента, а монетизация некоторых проектов уменьшилась — за последний квартал была выпущена одна лишь Pentiment от Obsidian Entertainment. А в 2021-м были выпущены Halo Infinite, Forza Horizon 5 и Age of Empires.

Снижение дохода на 12% затронуло контент и услуги Xbox. Зато подписочный сервис Game Pass показал стабильный рост и отметился новыми достижениями. В финансовом отчёте указано, что платформа продемонстрировала новые максимальные показатели в «подписках, часах потоковой передачи игр и количестве ежемесячных активных устройств». Сообщается, что в сервисе насчитывается порядка 120 млн активных пользователей.

Ранее Фил Спенсер развеял слухи об убыточности сервиса. Он также объяснил то, почему со временем рост пользователей Game Pass замедлился.

В этом году Microsoft может завершить сделку по слиянию с Activision Blizzard, что поможет компании привлечь больше пользователей. Кроме того, в этом году должны будут выйти новые проекты от внутренних студий корпорации, например, Redfall.

Подробнее о новинках компании можно будет узнать на мероприятии Developer_Direct, которую организует Bethesda и Microsoft. Трансляции начнутся сегодня в 23:00 по МСК. Возможно, что состоится полноценный анонс научно-фантастического шутера Hi-Fi RUSH. А вот новостей про Starfield на этой трансляции ждать не стоит — игре посветят специальное мероприятие.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь