15 марта 2016Игры
Обновлено 16.03.2016

Microsoft обучает детей и роботов при помощи Minecraft


Миллионы детей и взрослых играют в Minecraft, но кто бы мог подумать, что эта игра найдет применение не только в образовании, но и в настоящей науке? Microsoft подумала и теперь продвигает свой кубический мир в школьную программу и использует его для обучения искусственного интеллекта.

Microsoft обучает детей и роботов при помощи Minecraft - фото 1

В западных школах Minecraft используется уже некоторое время. Специальная Education Edition предназначена не для развлечений, а для простого и наглядного обучения детей основам программирования. Подробнее об успехах на этом поприще Microsoft расскажет завтра в рамках одной из своих конференций на GDC 2016.

Что касается ИИ, в его обучении Mineсraft играет более значимую роль. Открытое, неоднородное и неструктурированное окружение отлично подходит для того, чтобы учить компьютер ориентироваться в пространстве.

Вместо того, чтобы обучать компьютерный интеллект на примерах, в которых он будет видеть свой аватар, здесь он получит возможность смотреть на мир глазами персонажа, который принадлежит окружающему его миру.

На данный момент исследователи Microsoft пытаются заставить ИИ самостоятельно забраться на самый высокий холм на карте. Именно самостоятельно, то есть у компьютера есть только поставленная задача, тогда как перемещению, ориентации на местности, избеганию препятствий и опасностей и прочим важным для выполнения этой миссии вещам он должен научиться без посторонней помощи.

Мы пытаемся запрограммировать его на обучение, а не на выполнение конкретных заданий

Обучение ведется также на специальной сборке игры, но на этот раз она называется AIX. В будущем Microsoft планирует распространять эту версию среди ученых и разработчиков компьютерных игр, чтобы те могли использовать ее для обучения своих собственных ИИ.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Кот который всё про тебя знает
Кот который всё про тебя знает
Microsoft обучает детей роботов.
Venom_the_Rat
Venom_the_Rat
да гениальная игра, чуваки создали сомодостаточную вселенную, со своими законами
vseraditeba
vseraditeba
Комментарий был удален