04 ноября 2016Технологии
Обновлено 04.11.2016

Microsoft изобрела клавиатуру с сенсорным экраном за 7 лет до Apple


По неясным причинам Microsoft не везет на инновации — компания создает прорывные устройства будущего, но популярными они становятся только после того, как нечто похожее выпускает Apple, причем с опозданием в несколько лет.

Историю о том, что первые планшетные компьютеры работали на Windows, знают все. Но, как оказалось, клавиатуру с подстраивающимся под нужды пользователя сенсорным экраном (наподобие той, что используется в новых MacBook Pro) впервые придумали тоже в Microsoft.

The Verge опубликовал историю Стивена Батича, директора исследовательского направления Microsoft. Он рассказал, что до 2009 года компания занималась созданием адаптивной клавиатуры, и в 2010 году представила рабочий прототип.

Разумеется, технологии сенсорных панелей тогда были не столь продвинутыми, как сейчас, но идея та же самая — блок F-клавиш заменяет вытянутый экран, на котором отображаются иконки приложений и инструментов.

Но это еще не все — в каждую клавишу также был встроен миниатюрный дисплей (да, как у Артемия Лебедева), символы на которых также превращались в наглядные шорткаты при использовании некоторых программ, в основном, для работы с графикой.

Батич объяснил, почему клавиатура не «пошла в массы»:

Мы ведь тогда еще не делали компьютеры. А когда начали, решили сразу перейти на полностью сенсорные панели.

Выглядит концепт интересно, тем более, что он, похоже, создан на базе механической клавиатуры. Может быть, еще не поздно обновить устаревшие тачскрины, подправить софт и вывести эту клавиатуру на рынок?

Комментарии 54
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Эпл вообще сами фиг чего придумали, зато они умеют это красиво и качественно подать.