18 октября 2017Игры

Между Ричардом Докинзом и фестивалем Geek Picnic разгорелся конфликт. Что случилось?


Между Ричардом Докинзом и фестивалем Geek Picnic разгорелся конфликт. Что случилось? - фото 1

Скандал разгорелся вокруг научно-популярного фестиваля Geek Picnic. Как оказалось, организаторы не заплатили приглашенному Ричарду Докинзу, известному эволюционному биологу и этнологу, его внушительный гонорар в 25 тысяч долларов и даже покупку билета до Санкт-Петербурга не возместили.

Историю рассказала филолог и переводчик Катриона Келли.

Только что увидалась на колледжском обеде с Р. Докинзом. Как он рассказывает, организаторы «Гик Пикник» его сильно обсчитали, обещав большой гонорар (25.000 долларов) за выступление в Петербурге летом этого года, который они так и не выплатили. Более того, деньги за билет ему не вернули. Что неприятнее всего, мотивировали это так: Докинз якобы нарушил условия контракта, дав интервью какому-то телеканалу. А об интервью договорился не РД, а организаторы того же Гик Пикник. Мерзкая история…

Свой гонорар Ричард хотел отдать на благотворительность в американский научный фонд.

Писательница Ася Казанцева, отказавшаяся от участия в фестивале, согласилась с правдоподобностью истории.

Дорогое гражданское общество, будете что-нибудь делать? Интервью с Докинзом в Троицком Варианте об этой ситуации? Последующий разбор ее в Википедии в статье про ГикПикник? Сбор комментариев от тех, кто его привозил, на случай, если они захотят как-нибудь пооправдываться? Краудфандинг с надежными организаторами для возмещения Докинзу хотя бы части гонорара от посетивших лекцию и сочувствующих (или перевод напрямую в его фонд, что логичнее, но сложнее поддается оценке)?

Николай Горелый, организатор и основатель Geek Picnic, утверждает, что обязательства перед Докинзом были выполнены.

Относительно оплат и прочих условий по контракту хочу сказать, что большинство финансовых обязательств по контракту с Ричардом Докинзом были выполнены еще до начала мероприятия. Включая предоплаты по договору, оплаты перелета, его проживания и сопровождения, трансферов, перелетов первым классом переводчиков и др.

Ждем дальнейших комментариев сторон конфликта.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dgek976
dgek976
ЕЕЕ Докинз
Kilgray
Kilgray
Рискуя повториться.. после просвирнина кто-то еще сомневался, что гикпикник дно? Ну, больше не будут.