28 апреля 2021Игры

Metro Exodus Enhanced Edition выйдет 6 мая. Digital Foundry выпустили обзор версии


Steam сообщил, что Metro: Exodus Enhanced Edition выйдет 6 мая. На консолях игра должна появиться до конца 2021 года. Из-за «огромного количества» графических обновлений, в том числе 4К-текстуры, VRS, DLSS 2.0, а главное — полноценной трассировки лучей, это будет не просто патч, а полноценное наименование. Все владельцы Metro Exodus смогут получить новую версию бесплатно.

Эта версия Metro Exodus может работать только на устройствах, поддерживающих трассировку лучей. Для неё нужен ПК на Windows. Игроки с Mac могут играть в версию для ПК с функцией трассировки лучей через GeForce NOW.

Журналисты из Digital Foundry уже протестировали новое издание — мы выбрали некоторые моменты из их материала.

В первой версии 2019 года учитывались две системы глобального освещения: с RT и без. Из-за этого у разработчиков возникали проблемы, они должны были придумывать, как их решить с помощью создания нужного визуального облика — например, расставлять ложные источники света в определённых местах, чтобы имитировать рассеивание.

В новой версии всё освещение создано с помощью трассировки лучей.

Ниже можно посмотреть, как выглядят некоторые моменты игры с новым светом.

Фото: скриншот «Канобу» / Eurogamer

Фото: скриншот «Канобу» / Eurogamer

Объекты больше не «привязаны» к окружению с помощью АО — у них есть реалистичные тени, которые возникают от прямых источников света и отражённого света. Цвет и насыщенность зависят от материала поверхности, отражающей свет. Поэтому помещения в переиздании намного светлее, чем в оригинальной версии.

Фото: скриншот «Канобу» / Eurogamer

Фото: скриншот «Канобу» / Eurogamer

При этом авторы Digital Foundry отметили, что тёмных мест в игре всё ещё много, но источники света в них «раскрашивают сцены», поэтому больше нет такого резкого перехода из более освещённых локаций в более мрачные.

Фото: скриншот «Канобу» / Eurogamer

Фото: скриншот «Канобу» / Eurogamer

Благодаря объектам, излучающим свет, окружающие предметы получили мягкие тени.

Изменения затронули и систему глобального освещения. Раньше при включённом RTGI свет отражался от поверхностей единожды, поэтому многие помещения казались неестественно тёмными. В новой версии свет может отражаться неограниченное число раз.

Все изменения графики Metro Exodus и сравнения с версией 2019 года можно увидеть в ролике ниже.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь