14 декабря 2020Жизнь
Обновлено 14.12.2020

Медики изучили зелье из детской книжки и признали его «потенциально смертельным»


Ученые из медицинской школы Университета Ноттингема проанализировали состав «лекарства» из детской книги Роальда Даля «Удивительная медицина Джорджа». Специалисты предупредили родителей об опасности такого рецепта.

На фоне пандемии многим детям приходится самостоятельно находить для себя развлечения дома. Об этом задумались ученые Грэм Джонсон и Патрик Дэвис. Они обратили внимание на состав средства, которое герой книги «Удивительная медицина Джорджа» скормил своей несносной бабуле вместо обычных медикаментов.

Замешивать зелье из зубной пасты, губной помады, средства для чистки обуви, острого соуса, моторного масла и антифриза ученые не стали. Они изучили все 34 ингредиента изобретенного Далем зелья по отдельности и пришли к выводу, что эффект 13-ти из них угрожает жизни. Токсичные свойства 16-ти ингредиентов могут привести к тошноте и рвоте, еще 6-ти — к нарушению сердечного ритма.

Медики изучили зелье из детской книжки и признали его «потенциально смертельным» - фото 1

Ученые понимают, что дети маловероятно станут воспроизводить «лекарство» из книги в точности. Однако они решили напомнить взрослым о потенциальной опасности такого эксперимента, ведь все указанные Далем ингредиенты можно найти в самой обычной квартире.

«Научные исследования и эксперименты детей стоит поощрять, но любые лекарственные препараты надо проверять на токсичность перед тем, как давать их бабулям или кому-то еще», — подытожили исследователи.

Книгу Роальда Даля «Удивительная медицина Джорджа» впервые опубликовали в 1981 году. В ней мальчик по имени Джордж так устает от бабушки-тирана, что решает заменить ее лекарство. От этого старушка взлетает в воздух, жалуется, что у нее «горит в животе», а потом вырастает до размеров дома.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь