07 февраля 2017

Marvel перестанет акцентировать внимание на меньшинствах и политике


В минувшие выходные сценарист Людей Икс Марк Гуггенхайм рассказал в интервью для Newsarama о смене политики издательства Marvel насчет подачи своих персонажей.

Гуггенхайм, говоря о будущем мутантов после кроссовера Inhumans vs. X-Men, высказался так:

Речь больше о Людях Икс как о героях, чем о Людях Икс как о меньшинстве, которое борется за свое право на существование. Время экзистенциального кризиса закончилось.

Долгие годы мутанты боролись за свои права, доказывая, что они не «другие», а полноценные люди, с тем лишь исключением, что, в отличие от остальных, они с рождения обладают какими-то способностями. Так как в последнее время акценты в комиксах о Людях Икс значительно сменились на тему выживания всей расы мутантов, то и в новых сериях ResurrXion будут подниматься совсем другие вопросы.

Marvel перестанет акцентировать внимание на меньшинствах и политике - фото 1

В комиксах Marvel всегда был политический подтекст, но его традиционно скрывали таким образом, чтобы при чтении он не был слишком очевиден. Кроме исключений вроде U.S.Avengers.

В последнее время в комиксах идет новый вектор на отстранение от акцента на меньшинствах. Например, если на старте серия «Мисс Марвел» позиционировалась как главный комикс об этнических меньшинствах, где был хороший баланс между супергеройскими буднями Камалы Кхан и общением с глубоко верующей семьей, то сейчас он стал просто подростковой историей со всеми сопутствующими проблемами взросления и становления личности.

При этом переход Marvel к менее политизированным комиксам будет плавным. Например, сейчас в команде Champions, состоящей из подростков-супергероев, есть представители разных этнических групп, а в серии Totally Awesome Hulk сейчас вообще идет сюжет о том, как несколько азиатских супергероев объединились против общего врага. Но постепенно таких сюжетов будет становиться все меньше и меньше. Возможно, Secret Empire – будущее крупное летнее событие в комиксах Marvel будет последней историей на ближайшее время, в которой будет акцент на политике.

Чем, по вашему мнению, это вызвано?

Marvel перестанет акцентировать внимание на меньшинствах и политике - фото 2
Комментарии 67
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Трамп пришел, толерастия отмирает.