23 февраля 2021Технологии
Обновлено 23.02.2021

Марсоход NASA прислал на Землю первое видео с Красной планеты


Марсоход американского космического агентства NASA под названием Perseverance успешно приземлился в северном полушарии Марса еще 18 февраля. Теперь он прислал на землю свое первое непрерывное видео с поверхности Красной планеты.

В ходе пресс-конференции представители NASA поделились первыми видео и новыми фотографиями Марса. Аппарат передал уже более 30 ГБ информации.

Прошлые миссии на Марс отправляли видео, состоящие из набора снимков. Марсоход Perseverance оборудован 23 камерами с поддержкой масштабирования и реалистичной цветопередачи и двумя микрофонами с возможностью непрерывной записи, поэтому передает настоящие видео.

Марсоход NASA прислал на Землю первое видео с Красной планеты - фото 1

Также NASA разработало сайт с программой виртуальной фотокабинки, где можно наложить свою фотографию на пейзажи Красной планеты.

Марсоход NASA прислал на Землю первое видео с Красной планеты - фото 2

Энтузиаст Денис Ширяев также улучшил видео посадки марсохода NASA до 4К и 60 кадров в секунду.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
Блин, я думал там все проще. Скидывают на парашюте и все. А тут несколько этапов. Я только не понял, парашют сбросил тарелочку, которая держала марсоход и спускалась, маневрируя на реактивной тяге. Затем марсоход отвязался от носителя-тарелки и приземлился (примарсенился?). На последних кадрах видно, как у носителя заработали ракетные тяги и он рванул вверх. Вопрос, куда он полетел? Искать свой парашют?