20 декабря 2016Технологии
Обновлено 20.12.2016

Марк Цукерберг представил аналог Джарвиса из «Железного человека»


В начале 2016 года Марк Цукерберг сообщил о желании разработать ИИ наподобие Джарвиса из «Железного человека» для помощи в домашних и рабочих делах. Под конец года создатель и глава Facebook представил первую версию помощника и рассказал о подробностях его создания.

На данный момент возможности Джарвиса ограничены управлением температурой, освещением, дверьми, камерами и «умной» техникой. Управлять помощником можно ботом в Facebook Messenger, голосовыми командами в приложении для iPhone или камерой наблюдения, способной распознать речь и лица.

Цукерберг признался, что сложнее всего было объединить в одну сеть все устройства. Большинство домашней техники использует разные интерфейсы, а некоторая не подключена к Интернету вовсе. Чтобы заставить тостер опустить хлеб внутрь до включения питания, глава Facebook соорудил «костыль» из тостера 1995 года и «умного» выключателя.

Подробнее о процессе разработки Цукерберг рассказал на своей странице Facebook.

Предприниматель предложил поделиться в комментариях идеями о расширении функциональности Джарвиса. Скоро Цукерберг выпустит Android-приложение для взаимодействия с виртуальным помощником и подключит новые устройства в доме.

Глава Facebook потратил на создание ИИ около 100 часов и не намерен прекращать доработки алгоритмов машинного обучения. Цель на 2017 год Цукерберг пообещал озвучить до конца текущего либо в первые недели нового года.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Комментарий был удален
Nik Grin
Nik Grin
У Кортаны появился конкурент
Алексей Панасенко
Алексей Панасенко
Еще одна инновация, которой будет пользоваться только Марк Цукерберг