20 июня 2022Технологии

Марк Цукерберг показал прототипы VR-устройств «следующего поколения»


Компания Марка Цукерберга Meta (признана в России экстремистской — ред.) провела показ прототипов VR-устройств для журналистов. На презентации были продемонстрированы несколько шлемов виртуальной реальности, каждый из которых был снабжен различными «технологиями следующего поколения», которые не задействованы в уже существующих шлемах. Компания продемонстрировала несколько экспериментальных образцов шлемов, в каждом из которых специалисты реализовали ту или иную технологию, недоступную в большинстве современных устройств.

Конечная цель Meta в данном случае — создать такое устройство, где «виртуальная реальность будет неотличима от действительности»:

Мне кажется, что мы сейчас находимся на полпути к реализму. Не думаю, что у нас уйдет много времени на то, чтобы создавать виртуальные сцены с непревзойденной точностью, — заявил Цукерберг.

Из нескольких показанных прототипов (Starburst, Butterscotch, Holocake 2) ни один не готов к скорому запуску в производство — все эти устройства предназначены в первую очередь для отработки технологий. Starburst, например, показывает HDR-изображение с яркостью до 20 тысяч нит, но сама гарнитура при этом невероятно громоздкая: во время использования ее необходимо держать за специальные ручки.

Прототип Butterscotch предлагает высокое разрешение экрана в 1832×1920 пикселей на каждый глаз, что считается рекордом для шлемов от Meta. Впрочем, некоторые производители VR-шлемов уже выпускали устройства с таким разрешением экрана. Особенность же Holocake в том, что с этим прототипом в Meta Reality Labs пытаются уменьшить толщину и габариты шлемов виртуальной реальности, сделав преломляющую линзу тоньше.

Также в ходе презентации Цукерберг подтвердил, что компания всё ещё собирается запустить VR-устройство с кодовым названием Project Cambria в 2022 году. Подробностей о грядущем шлеме глава Meta не раскрыл.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь