21 июня 2018Киберспорт
Обновлено 21.06.2018

«В Artifact будет больше возможностей, чтобы себя проявить». Harleen о переходе в Virtus.pro


«В Artifact будет больше возможностей, чтобы себя проявить». Harleen о переходе в Virtus.pro - фото 1

Командный сайт Virtus.pro пообщался с Марией «harleen» Кобзарь — новоиспеченным игроком организации по еще невышедшей игре — Artifact: The Dota Card Game.

Еще в марте Маша выступала на мировом финале WESG 2017 по Hearthstone. Именно тогда ей поступило предложение о смене дисциплины и переходе в Virtus.pro.

О том, как попала в киберспорт:

Я ползала по YouTube в далеком феврале прошлого года и увидела, что кто-то из блогеров гоняет в Hearthstone. Скачала на телефон, а оказалось, что игра есть еще и на компьютере. Я подумала, почему бы не поставить на комп – а то тут маленький экранчик, ничего не видно и ничего не понятно. Скачала на компьютер и понеслось! Сначала меня очень сильно бесило, что я играть вроде бы учусь, но у меня ничего не получается. Чтобы собрать нормальные колоды, начала донатить. В моем профиле можно посмотреть, сколько я надонатила за все время. Я в последний раз заходила в этот раздел, когда там была сумма около 30 тысяч рублей. С тех пор больше не захожу, чтобы не знать эти цифры.

О полученной специальности:

Высшее образование у меня гуманитарное! У меня мама лингвист, поэтому родители предоставили мне не сильно широкий выбор учебного заведения. Пошла учиться туда, куда сказали. Главный их посыл был в том, чтобы выучила английский и могла при случае куда-нибудь уехать. У меня специальность – учитель английского и немецкого языка.

О том, что девушки могут обыгрывать парней в Hearthstone:

Ну да. Почему нет? Я уже играла с парнями в StarLadder Ultimate Series 2017 и считаю, что выступила не позорно. Сколько бы негатива там ни писали. Я не могу назвать это выступление показательным, потому что тогда мета только формировалась. Только три дня назад вышло дополнение, никто не знал, как лучше играть. Был бы еще вариант сыграть с парнями на таком турнире – я только за, получилось бы гораздо лучше.

О том, стоит ли разделять киберспорт на женский и мужской:

Я считаю, что оно не нужно. Это было бы хорошей мотивацией для девочек, чтобы расти. Потому что сейчас гораздо проще пойти в женскую квалификацию и потягаться там, чем пойти в мужскую и сразу там отлететь. А девочки играют хуже не потому, что они девочки. По каким-то другим причинам – потому что не так сильно заинтересованы в киберспорте, не так сильно заинтересованы в киберспорте карточных игр. Лично мне, конечно, хочется играть с парнями. Потом что надоели стереотипы, что девки тупые, куда они лезут в эти игры.

О переходе в Virtus.pro:

Мне предложили еще в Испании на WESG. На том этапе было сложно что-то сказать, потому что я вообще не понимала, как я так быстро куда-то попала и почему мне сразу что-то предлагают. Больше всего я опешила от того, что речь шла уже об Artifact, а не о Hearthstone. Я не ожидала такого и тогда не знала, что делать дальше: играть, стримить или еще что-то. Но спустя время, когда отыграла финалы WESG в Китае, стала понимать, чего хочу. И это предложение было очень кстати. Hearthstone покидать не обидно, хотя и люблю ее. Тем более в свое удовольствие могу продолжать играть в Hearthstone, но только без турниров. Думаю, в соревновательном Artifact будет больше возможностей, чтобы себя проявить. В доту я никогда не играла, только смотрю ее, но планирую в ближайшее время научиться играть. Чтобы лучше понимать Artifact, когда он появится.

Профайл harleen с WESG 2017

Больше по теме

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
REALMortimer
REALMortimer
Норм кабыла (шутка феменистко не бей) - на самом деле нравятся ее милые потуги говорить с акцентом