26 сентября 2017Технологии
Обновлено 26.09.2017

Обзор macOS High Sierra: Что нового? Стоит ли обновляться?


macOS High Sierra представили ещё на WWDC 2017 в июне, но официально новая версия операционной системы для компьютеров Apple стала доступна только в ночь на 26 сентября. Название этого обновления созвучно с прошлым, но в High Sierra действительно есть значительные отличия от просто Sierra.

Обзор macOS High Sierra: Что нового? Стоит ли обновляться? - фото 1

Новая файловая система Apple File System (APFS)

Обзор macOS High Sierra: Что нового? Стоит ли обновляться? - фото 2

Apple File System — это 64-битная файловая система, которая оптимизирована для будущих технологий хранения и современных флеш-накопителей. Apple утверждает, что она максимально безопасна — в ней предусмотрено упрощенное создание резервных копий и встроенное шифрование.

По ощущениям, APFS работает быстрее прошлой файловой системой HFS+. Все действия с файлами и папками происходят мгновенно при неизменно железе Mac. Значительный прирост в скорости работы должны заметить все пользователи Mac.

Поддержка высокоэффективного кодирования видео (HEVC)

Обзор macOS High Sierra: Что нового? Стоит ли обновляться? - фото 3

Благодаря обновлению High Sierra появилась поддержка высокоэффективного кодирования видео — HEVC или H.265, который впервые появился в iOS11. Этот формат сжатия применяет более эффективные алгоритмы в сравнении с прошлым кодеком H.264.

Размер роликов в новом формате на 40% меньше, чем в старом. Это позволяет экономить пространство на Mac, при этом качество самого ролика никак не изменяется.

Технология Metal 2

Обзор macOS High Sierra: Что нового? Стоит ли обновляться? - фото 4

В новой операционной системе для Mac появилась технология Metal 2, которая ускоряет обработку графики.

Metal — это самая передовая графическая технология Apple и самый быстрый и эффективный способ задействовать всю мощность графического процессора Mac.

Metal 2 поддерживает технологии нового поколения, в том числе машинное обучение, которое используется для распознавания речи, обработки естественного языка и даже компьютерного зрения.

Поддержка виртуальной реальности

Обзор macOS High Sierra: Что нового? Стоит ли обновляться? - фото 5

В macOS High Sierra впервые появилась поддержка виртуальной реальности: теперь разработчики могут создавать игры, трехмерный контент и виртуальную реальность на Mac.

Компания Valve оптимизирует свою платформу SteamVR для macOS и дает возможность подключения к гарнитуре HTC Vive, а компании Unity и Epic добавляют свои инструменты.

Новые обои

Обзор macOS High Sierra: Что нового? Стоит ли обновляться? - фото 6

В новой версии macOS добавили новые обои, к сожалению только одни.

Обновленное приложение «Фото» — почти Photoshop

Приложение «Фото» очень крупно обновилось, в нем появилась улучшенная система распознавания лиц, новые возможности редактирования фотографии, новые категории «Воспоминаний», добавлены эффекты Live Photo.

Теперь приложение «Фото» может заменить вам полноценный редактор, поскольку в нем появились кривые для более тонкой настройки цвета и теперь можно выбрать определяющий цвет на фото.

Siri

Голосовой ассистент стал разговаривать более естественным голосом, который максимально похож на человеческий.

Safari

Браузер Safari обновился до 11 версии и стал невероятно быстрым. Страницы прогоужаются более расторопно, причем даже «тяжелые» сайты вроде «Канобу», с объемными статьями и большим количеством графики.

Также браузер получил несколько новых функций. Например, появилась функция блокировки автоматически воспроизводимых роликов на веб-сайтах. Ролики не будут воспроизводиться до тех пор, пока вы не нажмете кнопку воспроизведения.

Еще можно настроить каждый веб-сайт под себя, то есть выбрать правила для блокировки рекламы, масштаб страницы, использования режима чтения и многое другое.

Обновленное приложение «Заметки»

Любую заметку теперь можно закрепить вверху списка, а наиболее важные заметки будут находиться перед глазами. Также в своих заметках можно рисовать таблицы.

FaceTime

Благодаря macOS High Sierra появилась возможнось снимать Live Photo во время звонков по FaceTime

Кто может установить данное обновление?

Обновление macOS High Sierra могут установить себе пользовали Mac, которые сейчас работают под управлением Sierra. Это все модели устройств, которые были выпущены с середины 2010 года, а также некоторые MacBook и iMac конца 2009 года.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
мессир Леонард
мессир Леонард
Желание. Ржавый. Семнадцать. Рассвет. Печь. Девять. Добросердечный.
Максим Назаров 9
Максим Назаров 9
Очень интересно (нет)